Министр обороны: Эстония не планирует направлять дополнительные силы в Афганистан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты в Афганистане.
Эстонские солдаты в Афганистане. Фото: Jaanus Koov

У Эстонии нет планов дополнительно направлять солдат в поддерживающую миссию НАТО в Афганистане, сказал в четверг журналистам в Брюсселе министр обороны Эстонии Юри Луйк.

"Такие дебаты идут. Сейчас я не могу сказать, будет ли Эстония принимать участие в каких-то дополнительных формах. У нас там небольшая саперная группа - четыре человека", - сказал Юри Луйк в штаб-квартире НАТО, где проходила встреча министров обороны стран НАТО, отвечая на вопрос ERR и BNS.

По словам Луйка, эстонское присутствие в Афганистане невелико. "Я не вижу сейчас необходимости в увеличении присутствия. Все дебаты идут, я не хотел бы давать сейчас какие-то обещания", - сказал Луйк.

В четверг утром генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что союзные страны направят в Афганистан еще несколько тысяч солдат для выучки местных сил безопасности.

В рамках обучающей миссии НАТО Resolute Support по состоянию на конец мая в Афганистане находились 13 576 солдат из 39 государств. Почти 10 000 из них - американцы. Боевая миссия НАТо в Афганистане завершилась в конце 2014 года, и задачи обеспечения безопасности были переданы афганским силам безопасности.

В четверг Луйк участвует во встрече министров обороны НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх