Полиция затянула разбирательство о ДТП

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Расследование по делу о спорной аварии в Таллинне было начато лишь через месяц после подачи заявления, хотя по закону делопроизводство надо было открыть за 15 дней. Пыхьяская префектура выясняет, почему ее сотрудник не выполнил свои обязанности в срок.

Происшествие, о котором пойдет речь, случилось около 17 часов на бульваре Мере 20 января, причем версии полиции и участника аварии, обратившегося в редакцию Postimees, немного отличаются.

Покинула место аварии?

«20 января в полицию обратилась 26-летняя Татьяна, управлявшая легковым автомобилем «хонда». По ее словам, проезжавший мимо автобус снес зеркало автомобиля. К сожалению, девушка сделала ошибку, уехав с места происшествия. Заявитель пришла в полицию без автомобиля и со своими фотографиями повреждений машины. Таким образом, у полиции не было возможности осмотреть ни место происшествия, ни сам автомобиль», - сообщила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Александра Солнцева.

По словам Солнцевой, в полиции водителю объяснили, что в таком случае, когда оба участника аварии уехали с места происшествия, крайне сложно будет установить виновника ДТП, так как экспертиза не сможет установить, кто из участников аварии на самом деле отклонился на соседний ряд.

Татьяна Е. представила свою версию происшествия: она остановилась на светофоре в час пик. С левой стороны в ряд, который частично был занесен снегом, пытался втиснуться автобус и задней частью задел боковое зеркало машины Татьяны.

Татьяна набрала номер полиции 110 и сообщила о происшествии. «Так как была пробка и автобус стал уезжать, я поехала за ним, чтобы не задерживать поток, да и номер хотела запомнить, - рассказала Татьяна. – Оператор сказала мне, что полиция попытается найти этот автобус. Я доехала до дома, потом на такси приехала в участок и написала заявление».

После подачи заявления прошел месяц. Сотрудник аварийной службы Елена Муржак позвонила Татьяне 20 февраля и сообщила, что нужно опять ехать в участок. По словам Татьяны, следователь сообщила, что она была в отпуске и только теперь узнала, что ей нужно заняться заявлением об аварии на бульваре Мере.

«Помимо того, что прошел месяц бездействия, нам пришлось еще раз ехать в участок, где они заново сделали фотографии и попросили подписать бумагу о том, что заявление остается в силе, и мы желаем начать следствие», - отметила Татьяна.

Положение Татьяны осложняло приближение срока очередного техосмотра. Несмотря на то, что ремонт можно провести своими силами, страховая компания Ergo предупредила, что в таком случае не компенсирует затраты. Позднее страховая фирма все же согласилась компенсировать затраты на ремонт на основании сохранившихся чеков, если полиция примет решение в пользу Татьяны.

«Страховая фирма со мной связывалась, но они тоже ждали решения полиции, и лишь убедились в том, что у меня новостей нет. Сказали, что, скорее всего, дело будет закрыто, так как у полиции нет доказательств того, что автобус снес это зеркало», - сообщила Татьяна.

По состоянию на 7 апреля никаких новых известий из полиции Татьяна не получила.

Полиция реагировала медленно

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Александра Солнцева сообщила, что Елена Муржак нарушила правила работы.

«Нарушение сотрудника аварийной службы заключалось в том, что вместо предусмотренного законом срока для возбуждения делопроизводства о проступке, который составляет 15 дней, оно было начато через месяц, о чем поставлено в известность ее начальство. Полиции выясняет обстоятельства произошедшего», - сообщила Солнцева.

Солнцева отметила, что делопроизводство о страховом случае и делопроизводство о проступке – это две разные вещи.

«Решение по страховому случаю выносит страховая фирма, а никак не полиция. В случае начатого полицией делопроизводства полиция оповещает страховую фирму о принятых решениях. В соответствии с законом сам проступок может расследоваться на протяжении двух лет», - сообщила Солнцева.

Ремонтировать – после консультации со страховой фирмой

Начальник отдела транспортного ущерба Ergo Райн Томингас сообщил, что компенсировать ущерб от аварии можно лишь после изучения всех обстоятельств, но выяснение обстоятельств не является препятствием для ремонта машины.

«Если по какой-то причине нельзя сразу выяснить, кто совершил аварию и кто имеет право на компенсацию по страховке, лицо, которое хочет самостоятельно отремонтировать свою машину, должно предъявить машину для осмотра и согласовать стоимость ремонта», - сообщил Томингас.

После этого, по словам Томингаса, можно сдавать машину в ремонт. Если же предварительно не согласовать стоимость ремонта со страховой фирмой, ремонт пострадавшему могут оплатить не полностью.

С рекомендациями участникам ДТП можно ознакомиться на сайте Фонда дорожного страхования.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх