Изменения, которые касаются многих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

И хотя важнейшие налоговые изменения, принятые правительством, вступят в силу в начале будущего года, 1 июля уже начали работать более 170 правовых актов. В их числе много важных изменений для предпринимателей и налогоплательщиков. Торгово-промышленная палата составила обзор из девяти важнейших налоговых изменений для предпринимателей, которые вступили в силу.

Расходы на проживание без спецналога

В дальнейшем работодатели смогут компенсировать расходы на проживание работника без спецналога. Освобождение от налога будет работать в случае, если место жительства работника находится как минимум в 50 километрах от места работы и  у работника нет другого жилья. В Тарту или в Таллинне можно будет компенсировать расходы на проживание в размере 200 евро в месяц, в других регионах Эстонии - в размере 100 евро. Поправка вступит в силу в августе, но будет иметь силу и в отношении расходов за июль.

Расходы на транспорт без спецналога

В августе больше не нужно будет платить спецналог с расходов на транспорт между рабочим местом и домом для работника, у которого есть трудовой договор и который живет на расстоянии больше 50 километров, или если работодатель организует развозку на автобусе или микроавтобусе на как минимум восемь посадочных мест. Поправка вступит в силу 1 августа, но будет касаться июльских расходов.

Кредиты внутри концерна нужно будет декларировать

Несколько недель назад под давлением Торговой палаты и других представительских организаций правительство отказалось от залогового подоходного налога. Вместо этого Рийгикогу принял новое решение, призванное воспрепятствовать выводу сокрытого дохода. Новое решение вступит в силу в начале будущего года, но начнет работать задним числом с 1 июля.

Например: если с 1 июля 2017 года предприниматель даст материнскому предприятию или дочернему предприятию кредит или увеличит уже имевшуюся сумму кредита, продлит срок выплаты кредита или внесет другие важные изменения в кредитный договор, то такие кредиты нужно будет в будущем году задекларировать в Налогово-таможенном департаменте. Если срок выплаты кредита более 48 месяцев, то, по требованию налогового управляющего, предпринимателю нужно будет доказать возможность и планы по возврату такого долга.

Упрощается прием на работу несовершеннолетних

Начиная с 1 июля работодатель больше не должен отдельно подавать трудовому инспектору ходатайство о выдаче письменного разрешения, если работодатель хочет принять на работу семи-четырнадцатилетних детей. В дальнейшем работодатель должен регистрировать 7-14-летних в Регистре работников минимум за десять дней до того, как они начнут работать. Кроме того, в регистр нужно внести согласие законного представителя несовершеннолетнего, условия труда, а также информацию о том, учится ребенок в школе или нет.

Регистр пассажиров автобусов и поездов

1 июля вступил в силу новый Закон о таможне, который приведен в соответствие с аналогичным законом ЕС. Например, появятся новые базы данных. В дальнейшем в регистр будут вноситься все сделанные во время таможенной проверки фотографии, а собранную информацию будут использовать для борьбы с контрабандой и налоговыми мошенничествами.

С той же целью появится и база данных о перевозке пассажиров, в которую будут вносить информацию о людях, пользующихся международными автобусными и железнодорожными линиями. До сих пор такие данные собирали только в авиации и судоходстве.

Увеличится ответственность предприятий

Новый закон о чрезвычайном положении уточняет ответственность и обязанности тех, кто оказывает жизненно важные услуги при подготовке и действиях в условиях чрезвычайной ситуации. Одновременно ограничивается определение тех, кто оказывает жизненно важные услуги, а также вводится конкретный критерий: предприятие считается оказывающим жизненно важные услуги, если оно обслуживает минимум 10 000 потребителей.

Долевые опции освобождены от налогов

В дальнейшем, если работник реализует долевую опцию или приобретает часть предприятия до того, как с момента выдачи опции прошло три года, работодатель не должен платить соцналог с дохода, полученного при реализации. Спецналог не нужно платить и с реализации опции при продаже всего предприятия или в случае неплатежеспособности или смерти работника. Если договор об опциях не был подписан дигитально или заверен нотариально, работодатель должен предоставить Налогово-таможенному департаменту копию договора, чтобы можно было отследить дату передачи опции.

Повышаются акцизы на тяжелое топливное масло и на алкоголь

С 1 июля налоговая ставка на жидкий газ зависит от того, используют его как вещество для отопления или в качестве моторного топлива. Акциз на газ, использующийся для отопления, снизился больше, чем в два раза. А акциз на газ, который использую в качестве моторного топлива, увеличился более чем в полтора раза. Акциз на топливное масло, схожее с дизельным топливом, с 1 июля поднялся почти в 10 раз. Акциз на топливное масло, отличающееся от дизельного топлива, остается на том же уровне. По той же схеме акциз на сланцевое масло увеличился в 10 раз. Отдельный акциз предусмотрен для моторного природного газа, который на 17 процентов больше, чем акциз на обычный природный газ.

С 1 июля на 70 процентов поднялся акциз на пиво. На сидр и вино с содержанием этанола до шести процентов акциз увеличился на 45 процентов.

Материалы дел можно читать у нотариусов

С 1 июля в пунктах обслуживания отдела регистрации и недвижимости при судах прекратили обслуживание клиентов.

Это означает, что в дальнейшем ознакомиться с данными регистров и дел можно будет в нотариальных бюро или в Интернете, при помощи соответствующей э-услуги. Нотариальные бюро есть во всех уездах, поэтому доступность данных и услуг не ухудшится и в том случае, если по каким-то причинам э-услугой воспользоваться не удается.

Чаще всего используемая услуга – выдача B-карты у нотариуса будет стоить дороже, но в рамках э-услуги такую распечатку можно получить дешевле, а данные о себе будут выдавать вообще бесплатно.

Информацию по судам и флагам будут выдавать нотариусы и Департамент водных путей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх