Оставленные дети: как и почему малыши и подростки оказываются в приюте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Jan Andersen/PhanterMedia/Scanpix

Каждый год только в столичный приют Мянни попадает около сотни детей. Причины разные: начиная от ситуации вроде того, что папа забыл ребенка в песочнице и пошел в магазин, а бдительные прохожие вызвали полицию. В таком случае малыш проводит в приюте несколько часов, пока его родители за ним не приедут. И вплоть до ситуации, когда ребенок-подросток сам приходит в приют со словами: помогите, меня дома терроризируют. На страницах «МК-Эстонии» сотрудники приюта делятся шокирующими историями о брошенных в прямом и переносном смысле своими родителями детях.

Часто бывает так, что подростки, не найдя дома понимания, приходят в приют и просят разрешения там пожить. Мотивируя это тем, что дома с ним плохо обращаются. Директор приюта Тийна Симсон отмечает, что, как правило, в таких случаях проводится беседа с родителями, чтобы выяснить, соответствует ли эта информация действительности, а также делают запрос в школу и в соцотдел по месту жительства ребенка.

И если его слова подтверждаются и выясняется, что родители действительно плохо обращаются с ребенком, его оставляют на время в приюте, пока соцработники занимаются выравниванием ситуации в семье. Если выясняется, что дома к подростку просто предъявляют слишком много требований из разряда «помой посуду, убери в комнате и сделай уроки», то, конечно, в таком случае угрозы для жизни и здоровья ребенка нет. 

«У нас еще более четкий распорядок дня, и некоторые дети просятся вскоре обратно домой», - отмечает Тийна Симсон.

Но бывают очень серьезные проблемы, когда ребенка нужно срочно спасать. Например, если у родителей алкоголизм, наркомания, психические проблемы в такой степени, что они уже не в состоянии заботиться о своих детях. Или же в семье постоянно применяется физическое насилие по отношению к детям.

Если у родителя есть зависимость (а в приют попадают чаще всего дети родителей-одиночек), то неизбежно отношения родителя и ребенка становятся не совсем нормальными. Ребенок может выполнять роль матери или отца для своей мамы. Он должен заботиться о своих пьющих или колющихся родителях, чтобы те, например, не проспали на работу.

Брошенные и покинутые

Могут забрать детей и в том случае, если родители оставляют их одних дома и уходят веселиться. Как это недавно было в семье, где мать одна воспитывала троих детей в возрасте от трех до семи лет. Она по вечерам оставляла их одних дома, а сама шла по барам знакомиться с мужчинами. И однажды соседи вызвали полицию – дети дома одни.

«Хотя в законе не установлен определенный возраст, с которого можно оставлять детей одних дома, – говорит Тийна Симсон, – все же дети трех-семи лет еще не способны сами справляться одни. Хотя такие родители и уверяют, что способны. Над этим вопросом, чтобы внести в закон возраст, с которого можно оставлять ребенка одного дома, насколько я знаю, сейчас работают.  Потому что оставлять дома таких малышей одних – это очень опасно!»

Другое дело, что зачастую родители отрицают, что они ходят по вечерам и ночам развлекаться. Они говорят, что ходят на работу. Мол, работа по сменам, и никуда не деться, детям приходится быть одним.

«В таких случаях соцотдел назначает специалиста, который помогает матери детей найти другую работу, и следит, чтобы она водила детей в садик, – описывает ситуацию руководитель приюта. – И когда ситуация налаживается, детей возвращают».

Бывают также случаи, когда дети остаются без родительской заботы. Дома грязь, еда – позавчерашняя или еды нет вообще, и ребенку говорят: иди сам купи что-нибудь в магазине.

«А что ребенок купит? Какую-нибудь лапшу быстрого приготовления, которую залил водой – и готово! Или чипсы и лимонад», – вздыхает Тийна Симсон.

Запущенные случаи

В среднем дети проводят в приюте два месяца. Но если идет судебный процесс о лишении родителей родительских прав, то могут находиться там и дольше.

Насколько сложно, если ребенок попал в приют, потом его оттуда забрать? Иногда бывает непросто. Соцработники выдвигают ряд требований, в соответствии с которыми нужно нормализовать ситуацию, чтобы ребенка вернули в семью.

Например, если у родителя проблемы с зависимостью – например, алкоголизм в запущенной форме, наркомания и т.д. – то идет и работа со специалистом.

Если проблемы с уходом за детьми, то нужно, чтобы родители эти проблемы ликвидировали. Если проблемы с чистотой, то нужно, чтобы в следующий визит соцработников в квартире было чисто, все вещи разложены по местам, была свежеприготовленная еда и продукты в холодильнике.

Но бывают и очень запущенные случаи. Например, дети два года не ходили в школу, потому что их мать страдала от психиатрического заболевания, и они боялись уйти из дома, потому что она могла что-нибудь натворить.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх