Бывший сотрудник ТТУ занимался отмыванием денег (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Украденная у норвежского клиента Nordea крупная сумма не один день кочевала по банкам Эстонии и одному неназванному финансовому учреждению, пока один из банков не забил тревогу.

В мае в случай с отмыванием денег, помимо норвежского банка Nordea, вмешался еще и Deutsche Bank. Через последний банк украденные деньги попали в местную фирму, которая не имела видимой экономической деятельности, после чего ее владелец стал скрывать происхождение средств, пишет Äripäev.

Тогда-то руку помощи ему протянул бывший сотрудник Таллиннского технического университета, имя которого в этом году уже фигурировало в деле так называемой паспортной мафии, когда его признали виновным как в даче, так и в получении взятки, в фальсификации документов и их использовании, а также в принадлежности к преступной группировке.

Подробнее о схеме читайте в Äripäev.

Комментарии (2)
Copy
Наверх