Новая мода на комнатные цветы: преимущества флорариумов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Instagram

Цветы в интерьере придают помещению уют, фильтруют воздух, забирают отрицательную энергию. Благодаря современным технологиям и выдумкам дизайнеров, скучный подход к озеленению жилища остался в прошлом – озеленением подоконников никого не удивишь, поэтому были придуманы флорариумы, пишет ХочУ.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Аквариумы для растений вошли в моду отнюдь не недавно – мы нашли упоминания о них в середине XIX века. Именно в это время самым популярным растением были папоротники, которые по мифам древних обладали магической силой.

Чтобы сохранить магию в растении, их придумали «заточить» в аквариум, поэтому флорариумы раньше имели название «папоротниковые оранжереи». 

Декораторам того времени настолько понравилась идея заточения папоротников в стекло, что было принято решение другие растения селить в стеклянные витрины.

Было безумно красиво, особенно, если витрины дополнительно декорировались другими аксессуарами, камнями, песком, ракушками, яркими цветами. Искусственно декорированные флорариумы стали частыми гостьями в светских салонах, гостиных важных господ, бальные залы и обеденные комнаты.

В те времена особенной популярностью пользовался флорариум hortus fenestralis, получивший название благодаря писателю и садоводу Ш. Хибберду. Этот вид флорариума представлял собой специально сконструированное окно, на которое можно было поменять свое окно и представлять, что живешь в тропическом лесу. Красотища!

В настоящее время флорариумы активно вошли в жизнь современного человека, дизайнеры часто украшают ими помещения и теперь в витринах для растений можно выращивать куда более экзотические и капризные растения, и возможности декора расширились.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФЛОРАРИУМОВ

Садоводы говорят, что флорариум – это сад, не требующий особых забот. Все верно – даже самые капризные растения требуют минимального ухода, тому есть несколько объяснений:

  1. Под стекло не попадает пыль и грязь, поэтому протирать листья не нужно;
  2. Растению обеспечивается высокая влажность, поскольку благодаря микроклимату влага не испаряется;
  3. Минимальное количество поливов;
  4. Флорариумы прекрасно себя чувствуют, даже если вы оставите их на несколько недель – растения не завянут все благодаря той же влаге;
  5. Основная забота сводится к поддержанию чистоты внешней стороны стекла;
  6. Проветривание полностью закрытых террариумов для цветов;
  7. Удаление сухих и поврежденных листьев и веток.

Если флорариум открыт, уход становится интенсивнее – полив придется осуществлять чаще (по мере высыхания грунта), от опрыскивания растения тоже не откажутся.

Комментарии
Copy
Наверх