Tallink: судоходные компании могут отказаться от закупки прохладительных напитков в Эстонии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tallink/Andres Raudjalg

По словам главы Tallink Duty Free Аймара Пярна, если судоходные компании не освободят от налога на подслащенные напитки, они могут перестать закупать прохладительные напитке в Эстонии.

Как отмечает Пярн, компании обычно закупают товар в стране, где налоги ниже, а цены выгоднее. Если прохладительные напитки из-за налога на сахар заметно подорожают в Эстонии по сравнению с другими странами региона Балтийского моря, компании из Эстонии уйдут, сказал Пярна.

В этом случае, по его словам, пострадали бы прежде всего эстонские производители и предприниматели, желающие реализовывать свою продукцию на судах и в самолетах. «Кроме обслуживающих регулярные линии судов, бортовые запасы в Эстонии также приобретают посещающие Таллинн круизные суда», - сказал Пярна. Все это может прекратиться в случае отмены исключения, пишет Postimees.

В понедельник президент Керсти Кальюлайд преимущественно в связи со сделанным для компании Tallink исключением не утвердила Закон о налоге на подслащенные напитки и направила его обратно в Рийгикогу на обсуждение и доработку.

«Согласно пункту 8 статьи 10-ой Закона о налоге на подслащенные напитки, от налога освобождаются те напитки, которые производятся для продажи на борту международных рейсов на водном и авиатранспорте. Этой регуляцией законодатель безосновательно отдает предпочтение предпочтение одному сектору перед другим и это не согласуется с вытекающим из конституции принципа равного обращения», - сказала президент о своем решении не подписывать закон.

Рийгикогу вновь рассмотрит Закон о налоге на подслащенные напитки осенью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх