Фонд интеграции профинансирует девять проектов в области культуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: GEORG KÕRRE/PM/Scanpix Baltics

Фонд интеграции выбрал девять проектов в области культуры, которые поддерживают интеграцию общества. Общая сумма финансирования составит 48 000 евро. Речь идет о талантливо составленных проектах, создающих отличную возможность для разноязычных жителей Эстонии общаться между собой, сообщил в среду фонд на своем сайте.

По словам руководителя сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции Яны Тонди, создание возможностей для совместной деятельности лучше всего способствует интеграции. «Посещая культурные мероприятия и участвуя в работе мастер-классов, носители различных языков и культур начинают больше общаться друг с другом», – говорит Яна Тонди.

Проекты, получившие поддержку фонда

Музыкальный и кинофестиваль «Голос гор», организованный OÜ ÕM – однодневный фестиваль, проходящий в Эстонском музее-шахте на трех сценах, с подземным киносеансом и эклектичной музыкальной программой: от рэпа до техно, а также с программой документальных фильмов об Ида-Вирумаа. На фестивале выступят Tommy Cash, Röövel Ööbik, St. Cheatersburg, Gorõ Lana, Dead Furies и Holy Motors, а также многие другие артисты из Таллинна и Ида-Вирумаа. Подземные киносеансы, организованные в сотрудничестве с кинотеатром «Сыпрус», представят публике фильмы "Eldoraado/Эльдорадо" (1971), "Poissmees ja Volga/Холостяк и Волга" (2014) и "Tuhamäed/Зольные горы" (2017) - премьера.

Проект «Приходящее и уходящее в культуре» Ида-Вирумааского интеграционного центра – просветительский проект с посещением Эстонского национального музея, лекциями и обсуждениями, в котором примет участие двести учащихся из школ Ида-Вирумаа.

Проект «Музыкальные мосты» Центра переподготовки музыкантов рассчитан на сотни учащихся из школ Таллинна и Ида-Вирумаа. В рамках проекта будет организовано четыре мастер-класса, а в декабре, в завершение проекта, будет дан совместный концерт, подготовленный участвовавшими в проекте школами.

Нарвская 6-я школа с русским языком обучения организует совместно со школой Камбья с эстонским языком обучения совместный танцевальный фестиваль «Язык танца объединяет». В рамках фестиваля будут проведены совместные танцевальные мастер-классы; фестиваль также посетит театр «Ванемуйне» с образовательной программой «Танец на протяжении веков», которая даст возможность познакомиться с историей эстонского балета и изучить танцевальные шаги. Ученики школы танца и балета при театре «Ванемуйне» представят отрывки из балетов Чайковского и танцевальных постановок театра «Ванемуйне».

Проект «Чудеса науки», представленный Lastekaitse Liidu Lastelaagrite OÜ, позволит показать представления научного театра AHHAA в детских лагерях.

Проект «Сыграем вместе», представленный НКО Allika Küla, организует для молодежи мастер-классы игры на аккордеоне, а также концерты.

Проект НКО Эстонское общество семиотики «Я помню» позволит собрать вместе учащихся эстонских и русских школ, чтобы обсудить содержание произведения Леэло Тунгал «Гражданин ребенок». В обсуждении, наряду со школьниками, примут участие также историки, журналисты, деятели кино и семиотики.

Проект «Festival IDeeJazz’17 @ Narva» НКО Rajamuusika приведет джаз в различные уголки Ида-Вирумаа.

Проект «Семейный день робототехники: ребенок в роли преподавателя робототехники», подготовленный Nutigeen OÜ – двуязычное мероприятие, посвященное робототехнике.

****

Всего на проектный конкурс поступило 28 заявок. Максимальная субсидия, выделяемая на один проект, составляет 10 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх