В Риге построено по заказу Эстонии судно для борьбы с загрязнениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann.

На Рижском судостроительном заводе спущено на воду судно для борьбы с морскими загрязнениями, построенное по заказу Эстонии.

Как пишет «Татар-информ», длина этого судна - почти 64 м, ширина - больше 10 м, осадка - 4,2 м. На воду был спущен корпус судна, а специальное оснащение будет производиться уже на воде – сначала в Риге, а затем – в Финляндии.

Судно будет постоянно находиться в зонах риска, рассказывает портал rus.err.ee. Скорость до 15 узлов позволяет ему добраться до самого отдаленного места за 6 часов и приступить к работе в течение 12 часов с момента катастрофы. Основное предназначение судна - локализация и ликвидация нефтяных пятен. В зоне химических аварий этот корабль тоже незаменим.

«Конечно, он понадобится и на пожарах. Сможем помочь в тушении пожаров на морских судах как в открытом море, так и в порту. Также у него есть фукции ледокола. Этот корабль сможет пройти по меньшей мере полуметровый слой льда со скоростью 5 узлов. Это минимальное требование к судам такого класса. И, конечно, не стоит забывать, что его главная задача - сбор нефти на море», - пояснил руководитель проекта Департамента полиции и погранохраны Тынис Трубетски.

Строительство такого судна важно для всего региона Балтийского моря. В Эстонии это уже третий подобный корабль. Он позволит быстрее обнаруживать и ликвидировать морские загрязнения, как того требует Хельсинская конвенция.

Европейский фонд регионального развития выделил на строительство более 28 млн. евро, вклад Эстонии составил 5 млн. евро.

Комментарии
Copy
Наверх