Переговоры центристов: место Сависаара в списках не принципиально

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова, Оудекки Лооне и Яна Тоом.
Ольга Иванова, Оудекки Лооне и Яна Тоом. Фото: Liis Treimann

Как продвигаются переговоры между двумя крыльями Центристской партии?

Евродепутат Яна Тоом дала порталу Rus.Postimees лаконичный комментарий: «Больше, чем я сказала в вышедших сегодня в эстонских газетах интервью, я всё равно не скажу. Мы ведем переговоры. Обстановка не самая спокойная, но взаимоуважительная. Приходим к каким-то компромиссам».

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт отказался от комментариев: «В пятницу я буду готов дать обширный комментарий, а пока – нет».

Комментарий порталу Rus.Postimees дала депутат Ольга Иванова: «Настрой у нас всех разный, я – скорее пессимистка, говорят же, что пессимист – это хорошо осведомленный оптимист... Завтра мы хотели бы встретиться с Майлис Репс и Кадри Симсон, не знаю, удастся ли нам с ними договориться, но мы по крайней мере попробуем. Посмотрим, какой будет их реакция на наши предложения. Состав группы переговоров постоянно меняется.

Зампредседателя партии Яанус Карилайд сегодня уже высказался, как я понимаю, он вообще не испытывает оптимизма по тому поводу, что ведутся какие-то переговоры. Но, естественно, если есть конфликт и есть две его стороны, нужно договариваться и вести переговоры. Отдельный вопрос – как именно зафиксировать их результат, ведь подписи никто никуда ставить не будет.

Яна Тоом в интервью оптимистично сказала, что по двум блокам договоренность уже достигнута, но, на мой взгляд, и в этих двух блоках есть вопросы, по которым нам говорят “Мы проанализируем и решим”, – но это тоже не очень конкретный ответ».

Наибольший затык, по словам Ивановой, вызывает тема управления внутри партии. Что до места Эдгара Сависаара в списках, насколько можно понять, присутствие бывшего председателя партии в избирательных списках не обсуждается, но первое место где-либо ему светит вряд ли. «Однако позиция в списке – не ключевой момент, – говорит Ольга Иванова. – Принципиальны вопросы политические и идеологические».

Близкий к Тоом, Ивановой и Оудекки Лооне анонимный источник в Центристской партии говорит, что ощущается явное желание нивелировать переговоры: «“Трех сестер” пытаются выставить тремя озлобленными тетками, не прислушиваться к их аргументам и не говорить о болезненных темах».

Комментарии
Copy
Наверх