Когда мы достигнем уровня жизни Финляндии? (15)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Руководитель команды прогнозистов Банка Эстонии Расмус Каттай недавно написал в Postimees, что средний пятипроцентный годовой рост экономики остается для Эстонии мечтой и, в лучшем случае, он сохранится в пределах трех процентов.

В прошлом году ВВП на одного жителя Эстонии составил 15 897 евро. Для сравнения, в Финляндии тот же показатель равнялся 38 959 евро. Можно предположить, что в случае трехпроцентного экономического роста достичь уровня жизни Финляндии, а еще лучше - Швеции, нам будет очень сложно, если не сказать невозможно.

В последние 20 лет экономика Эстонии росла примерно на четыре, а в Финляндии примерно на 3,5 процента в год. Postimees подсчитал, когда мы могли бы догнать Финляндию, в случае если рост экономики у наших северных соседей и в дальнейшем будет расти в том же темпе. Ясно, что в случае трехпроцентного роста у нас мы никогда не догоним финнов: напротив, Финляндия еще больше оторвется от нас.

И даже если бы наша экономика росла в среднем на четыре процента в год и через сто лет, когда оба наши государства будут отмечать 200-летие своего основания, мы так и будем оставаться бедным братским народом. Надежда появится, если наша экономика рванет вперед на скорости пять процентов в год. Тогда уровня жизни финнов мы достигли бы через 61 год, то есть в 2078 году.

Минимум через 40 лет мы сравнялись бы с Финляндией, если бы наша экономика начала расти на шесть процентов в год.

Но если реализуются осторожные прогнозы, что экономика Финляндии будет расти всего на один процент в год, а наша – на два, то уровня жизни северных соседей мы сможем достичь через 90 лет, то есть в 2107 году.

Комментарии (15)
Copy
Наверх