Галерея: в Венесуэле толпа избила членов парламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Около ста поддерживающих власть сторонников проникли в парламент и избили удерживающую парламент оппозицию.

По словам очевидцев противостояние началось во время заседания в Национальной ассамблее, посвященного Дню независимости.

Военная полиция, которая охраняла парламент, передает, что захватчики прорвались через ворота, имея при себе различные трубки и палки. Правительство пообещало разобраться в случившемся.

По словам спикера ассамблеи, 350 человек находились в ловушке часами. Среди них было 108 журналистов, студенты и посетители. Пять депутатов получили ранения и были доставлены в больницу.

В последнее время Венесуэлу потрясли жестокие протесты и экономический кризис. «Очень больно видеть, как с каждым днем мы теряем свою страну», - заявил член парламента Армандо Армас, усаживаясь в скорую помощь.

По словам очевидцев, среди пострадавших также было несколько журналистов. Венесуэльская газета Tal Cual сообщает, что организаторами избиений были сторонники президента Николаса Мадуро. Во время произошедшего инцидента президент Мадуро выступал с речью в другой части города.

Мадуро обвиняет оппозиционную власть в попытке свергнуть его с поста президента. Он также считает, что причиной проблем в стране является экономическая война, которую активно ведут против него. В свою очередь оппозиция обвиняет Мадуро в неправильной организации экономики и подрывании авторитета демократических институтов.

С 2015 года в ходе выборов оппозиция получила большинство в Национальной ассамблее Венесуэлы.   

Комментарии
Copy
Наверх