Смотрите, как начинался ужин в ресторане Horisont, который выиграли читатели портала Rus.Postimees

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Завершился розыгрыш ужина на двоих в роскошном ресторане Horisont. Счастливой обладательницей приглашения от шеф-повара Марко Сымера стала Александра Норкевич.

Александра Норкевич - преподаватель искусства художественной школы "Коллаж". Она пришла в ресторан с супругом Евгением Геращенко, профессиональным военным, фельдфебелем Сил обороны Эстонии. 

Наши победители. Фото:
Наши победители. Фото: Фото: Лийс Трейманн

Как выяснилось из беседы с победительницей, семья знает толк в ресторанах, непременно посещает таллиннские заведения в рамках "Ресторанной недели" или "50 лучших ресторанов Эстонии". Предпочитают Александра и Евгений средиземноморскую кухню и считают, что в Эстонии такие блюда неплохо готовят. Александра и сама очень любит проводить время на кухне. Особенно удается ей ризотто с лисичками и пармезаном, а также профитроли с различными начинками. Любимые рецепты - от Джейми Оливера. 

Напомним меню, подобранное шефом специально для этого вечера: четыре роскошных, изысканных блюда и бокал вина к каждому по выбору сомелье Юри Вийталя. 

На закуску – белая спаржа, запеченная методом sous-vide в масле, с хвостами норвежского омара, кремом из спаржи и апельсина, томатным соком и маслом из черемши. 

Белая спаржа.  
Белая спаржа.  Фото: Фото: Horisont.

Первое горячее блюдо: жареное филе рыбы тюрбо с пюре из водяного кресс-салата, фиолетовым картофелем vitelotte, рагу из морского черенка и креветок под соусом с мадерой.

Вторым горячим блюдом для наших победителей стала телячья вырезка с глазурью из ракообразных и с сезонными овощами.

Телятина.
Телятина. Фото: Фото: Horisont.

Завершил трапезу десерт: парфе из земляники и лайма с базиликовым сорбе, домашней гранолой с сушеной малиной и малиновым желе.

После короткой беседы и фотосъемки творческая группа Rus.Postimees оставила Александру и Евгения наслаждаться вечером, а с Александры взяла слово, что победительница обязательно поделится с вами, дорогие читатели, своими гастрономическими впечатлениями.

Александра Норкевич написала:

"Главное в атмосфере ресторана — спокойствие и гармония. Интерьер не перегружен деталями, и причудливые элементы не отвлекают посетителей от прекрасного вида, который открывается с 30-го этажа, ведь именно он - главное украшение зала. 

Обслуживающий персонал высокопрофессионален, внимателен, но ненавязчив. Наш ужин продолжался три часа и состоял из закуски, двух комплиментов от шеф-повара, двух горячих блюд и десерта. Все блюда очень целостны, сочетание продуктов не шокирует, а приятно удивляет. Так, хочется выделить второе горячее блюдо, где телятина была дополнена соусом из ракообразных. Неожиданное для меня сочетание оказалось настолько гармоничным, что не может не заставлять восхищаться талантом шеф-повара. Открытием для меня стало и использование базилика в десерте. Сорбе из него необычно, но как вкусно и освежающе!

Отдельно хочу выразить восхищение выбором вин сомелье. Каждое блюдо было дополнено вином, которое помогает раскрыть разные его грани. Особенно хочется отметить красное вино с нотами чернослива, которое было подано к телятине. В этом ресторане хочется задержаться и больше никуда не спешить, наслаждаясь каждой деталью. Считаю большим упущением, что не посетила это место раньше. Обязательно вернемся снова, чтобы попробовать другие блюда, которые, уверена, смогут приятно удивить".

Следите за нашими розыгрышами. Надеемся еще не раз удивить и обрадовать вас! 

Комментарии
Copy
Наверх