Вынесен приговор по первому коррупционному делу в частном секторе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ида-Вирумааский центр профессионального обучения.
Ида-Вирумааский центр профессионального обучения. Фото: JUSS SASKA

В четверг был вынесен приговор по первому уголовному делу о коррупции в частном секторе. Харьюский уездный суд признал Теэта Ярвета, занимавшегося надзором за реконструкцией Ида-Вирумааского центра профессионального образования, винновым в требовании взятки. 

Государственная прокуратура обвиняла Теэта Ярвета в том, что он требовал взятку со строителей в размере в 50 000 евро.

По словам прокурора Тийну Олев, в ходе следствия было доказано, что Теэт Ярвет был инициатором требования взятки. Он выступил в роли организатора и давал указания своему коллеге Хейго о том, как встретиться с представителем строителей и договориться о получении взятки. За взятку Ярвет пообещал принять работы без осложнений. Строитель сообщил о незаконных требованиях в правоохранительные органы, а потому участвовал в процессе в качестве свидетеля.

Из предъявленных прокуратурой доказательств видно, что взятку требовали во время четырех встреч.

«Кроме того, есть доказательства того, что Теэт Ярвет принуждал одного из свидетелей к совершению преступления, а именно - заставлял подделать документы и использовать их. Как прокурор я уверена, что он делал это для того, чтобы замаскировать получение взятки и легализацию счетов о получении денег под административное консультирование», - объяснила прокурор Тийну Олев.

Теэту Ярвету и Маарье Рейнок предъявили обвинение и в обороте наркотических средств, обнаруженных у них дома в том количестве, которого хватило бы для одурманивания 30 человек.

Суд признал Теэта Ярвета виновным и приговорил его по совокупности вины к трем года и 15 дням условного заключения, которые не будут применены реально, если в течение трех с половиной лет он не совершит нового умышленного преступления. В качестве дополнительного наказания прокурор ходатайствовал о применении запрета на ведение предпринимательской деятельности. Суд удовлетворил требование – запрет будет длиться три года.

«Я считаю, что в данном случае, одно только основное наказание не сможет обеспечить того, что Теэт Ярвет не совершит в будущем подобных деяний. Цель запрета на предпринимательскую деятельность как дополнительного наказания - временно отстранить от предпринимательства человека, который не ведет бизнес честно, и посредством этого защитить доверие к экономической среде», - сказала прокурор.

Маарью Рейнок была оправдана.

В отношении Хейго Соппе, по ходатайству прокуратуры, суд прекратил производство и назначил ему денежное наказание в размере 4000 евро.

Ранее обвиняемые судимы не были.

Досудебное расследование проводило бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции, а руководила следствием Государственная прокуратура.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх