Канцлер права анализирует запрет ездить в нетрезвом виде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новой закон о дорожном дви­жении запрещать ездить в нетрезвом виде даже за пределами дорог.
Новой закон о дорожном дви­жении запрещать ездить в нетрезвом виде даже за пределами дорог. Фото: Силле Аннук

Канцлер права Индрек Тедер попросил Министерство экономики представить разъяснение по тому пункту нового закона о дорожном движении, который рассмат­ривает управление автомобилем в нетрезвом виде, поскольку один из граждан попросил начать по этому поводу производство в рамках конституционного надзора.

«Подавший заявление крайне критически воспринял ограничение, распространяющее запрет на управление моторным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и на движение за пределами дороги», — отметил Тедер в письме в министерство.

Попросил разъяснить
Гражданин считает, что данное положение позволяет полиции проводить проверку водителей моторных транспортных средств и за пределами дорог, а также дает слишком широкие права входить в чье-либо владение.

По его мнению, тем самым ущемляются основные права граждан.
Тедер уточнил, что ограничение может являться обоснованным, но попросил представить разъяснения как со стороны Минэкономики, так и со стороны Департамента полиции и погранохраны. Он попросил также уточнить, распространяется ли это ограничение и на внедорожные средства.

Благие цели
Министр экономики Юхан Партс ответил, что данный пункт нового закона преследует цель вообще запретить езду в нетрезвом виде, так как это является одной из основных причин аварий.

Кроме того, он имеет и воспитательную функцию, так как помогает сформировать в обществе мнение, что управление автомобилем в нетрезвом виде неприемлемо вообще — не только на дороге, но и за ее пределами.

Данное ограничение распространяется и на водителей внедорожных транспортных средств. «Таким образом, по нашей оценке, запрет на управление моторным транспортным средством в нетрезвом состоянии за пределами дороги не может считаться ограничением права на свободную самореализацию», — полагает министр.

Комментарии
Copy
Наверх