Неадекватная соседка: женщина угрожает руководству КТ расправой и портит внешний вид дома (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mke.ee

Постоянные листовки с угрозами в адрес председателя квартирного товарищества, сантехника, а также членов правления, приклеенные на входные двери в подъезды… Жители дома в Пыхья-Таллинне видят такие картины практически каждый день. Все это – дело рук недовольной женщины, которая живет в этом же доме. Ей мешает тепловой насос, установленный под ее квартирой. Как жить с неадекватной соседкой и можно ли найти на нее управу – разбиралась «МК-Эстония».

В 2011 году правление квартирного товарищества получило заявление от Ирины (так зовут эту женщину), что ей мешает шум от работающего насоса. Тогда было решено заказать техническую экспертизу. Все результаты оказались не в пользу Ирины. Но, как считает Елена, председатель квартирного товарищества этого дома, Ирина им не верит и продолжает требовать, чтобы насос убрали из-под ее квартиры.

Страшные угрозы

Жители дома не хотят связываться с Ириной, так как боятся ее непредсказуемости и того, что она может, например, что-то поджечь. Но что-то делать надо, так как угрозы действительно страшные.

По словам члена правления товарищества Эдуарда, к нему Ирина пока относится более снисходительно, чем к председателю и сантехнику дома. «Она мне еще не очень угрожает, а вот другим - еще как! – говорит Эдуард. – Обещает сглазить, свечи поставить в церкви, чтобы дьявол или сатана внуков всех их поразил, чтобы все болели и прочее. Люди действительно ее боятся».

Состава преступления нет

В 2015 году несколько раз правление дома вызывало полицию, но Ирина дверь ни разу не открыла. После последнего визита полиции в этом же году на какое-то время она перестала писать угрозы, однако с января 2017 года вновь активизировалась.

Юрист Данил Липатов считает, что эту проблему товарищество и Ирина должны решить сами, так как никакого состава преступления нет. 

«Угроза как состав уголовного деяния должна содержать в себе четкое описание действий, направленных на убийство, причинением вреда здоровью либо порчу или уничтожением имущества, причем должны иметься и основания опасаться реализации указанных действий», – говорит юрист. 

Ночные замеры уровня шума

Чтобы как-то успокоить недовольную жительницу дома, Эдуард даже остался на ночь в квартире у Ирины, чтобы убедиться, насколько там шумно, когда работает тепловой насос. 

«Я сидел и записывал, когда включался насос, когда выключался. Ну да, есть там щелчки, но они практически не слышны. Когда я уснул, то вообще ничего не слышал. А у нее, видимо, сон чуткий, поэтому она все слышит», – вспоминает член правления квартирного товарищества.

Порча имущества

Все объявления с угрозами Ирина вывешивает на двери в подвалы, входные двери и маленькие дверные окна. Приклеивает она их на двухсторонний тейп, после чего остаются следы от клея, которые очень тяжело смыть. По сути, пострадали все входные двери.

«Однажды я несколько часов отмывал последствия ее объявлений, но следы все равно остаются, потом уже только красить дверь надо. Вот я и не выдержал, и решил с ней поговорить», – вспоминает Эдуард.

Но попытка закончилась ничем. Ирина увидела в этом угрозу и, по словам Эдуарда, напала на него с кулаками.

Конца пока не видно

Члены квартирного товарищества настроены бороться и дальше, пусть даже это потребует времени и средств.

С самой Ириной нам связаться так и не удалось, хотя журналист газеты несколько раз бывал возле дома и звонил в домофон.

****

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх