Тоомас Витсут: Эстонии есть чему научить всю Европу (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Alexey Vitvitsky/Sputnik

То, к чему готовились несколько лет сотни чиновников и политики разного калибра, наконец-то свершилось: 1 июля Эстония села за руль болида под названием ЕС. О том, чему мы можем научить Европу, рассказывает депутат Тоомас Витсут (Центристская партия).

Председательство – это событие, которое играет большое значение для нашей страны. Это шанс показать ЕС, что мы – достойные игроки на европейском политическом поле. Примерно так описывают наш новый статус все причастные высокопоставленные лица. Что греха таить, я и сам выражаюсь так же. Но что в действительности принесет нашей стране председательство?

Эстония не оживит экономику ЕС, но...

Так уж совпало, что официально мы возглавили Совет ЕС 1 июля, а за день до этого в Эстонии стартовал молодежный Праздник песни и танца. Эти два события никак не связны друг с другом, но параллели провести можно. Для нашей маленькой страны Праздник песни и танца – не просто очередной фестиваль, это история нашего народа, нашей страны. Праздник, появившийся, когда нам снова понадобилась мудрость и сила предков, чтобы сберечь и продолжить нашу историю.

Сегодня, когда Европа переживает не самые простые времена и евроскептики ставят под сомнение будущее и целостность ЕС в свете Брекзита и ультраправых настроений, крайне важно не только удержать на плаву европейский лайнер, но и благополучно выбраться из этой бездны, чтобы продолжить путь вперед.

Многие спросят: каким образом нашему маленькому государству удастся сделать то, что не под силу таким гигантам, как Франция и Германия? Вопрос правильный, но и ответ на него весьма прост: наша сила – в единстве, в том, что мы ценим наши корни и помним, для чего Эстонии нужны независимость и свобода. Эти простые истины станут краеугольным камнем при осуществлении важных задач председательства ЭР.

Согласно утвержденной правительством программе Эстония наметила для себя три главных темы, которыми мы будет заниматься и которые будем продвигать: оживление экономики, безопасность и развитие цифрового пространства.

Согласно опубликованному в начале июня прогнозу Европейского центробанка рост ВВП в еврозоне в этом году составит 1,9 процента, в 2018-м – 1,8 процента и в 2019-м – 1,7 процента. При этом, как заявил глава ЕЦБ, хотя экономика еврозоны и начала восстанавливаться, риски, прежде всего в виде глобальных факторов, никуда не исчезли.

Кроме того, был пересмотрен и снижен уровень инфляции: в этом году – до 1,5 процента, в следующем – до 1,3 процента. Как известно, низкий уровень инфляции опасен охлаждением экономики. В то же время слишком быстрое повышение цен также очень чревато социальной и экономической нестабильностью. В Европе одна из причин низкой инфляции заключается в медленном росте заработной платы. К тому же многие из недавно созданных рабочих мест (за последние три года появилось пять миллионов рабочих мест) предусматривают лишь временную или неполную занятость.

Разумеется, Эстония в одиночку не оживит экономику, но в наших силах поднять дискуссию и направить обсуждение на уровне ЕС в нужное русло: для поддержания экономического роста и создания рабочих мест следует использовать потенциал единого рынка. Также нужно поддержать высокотехнологичную науку, чтобы экономика Европы была открыта для инноваций и новых технологий. Для обеспечения бесперебойной поставки электроэнергии потребителям по разумной цене необходимо объединение энергосистем и рынков Евросоюза. В итоге, если все это будет реализовано (разумеется, никто не рассчитывает, что решения будут приняты в ближайшие полгода, но они хотя бы выйдут на новый уровень), выиграют все страны ЕС, учитывая, что общая экономическая политика напрямую отражается на положении в отдельно взятых государствах.

Кибербезопасность и медицина: мы на передовой!

Безопасность превыше всего – и здесь нет места для популизма. Высокий уровень террористической опасности, угроза которого висит над Европой, требует общих решений в области политики безопасности, внешних границ, миграции и системы убежищ. ЕС должен научиться не бороться с полыхающим пламенем, а предотвращать его появление.

В мире высоких технологий терроризм вышел на новый уровень. Кибератакам подвергаются правительственные сайты, банковские системы и различные базы данных. Учитывая, что в Эстонии начиная с 2008 года работает Центр кибербезопасности НАТО, который вырабатывает рекомендации для стран Альянса в виртуальной среде, мы можем предложить экспертное видение того, как бороться виртуальными преступлениями.

Мы уже стоим на передовой; добавим к этому наши достижения в цифровой сфере – и мы получим то, чему мы сможем научить всю Европу. Жители Эстонии привыкли к тому, что можно за считанные секунды оплатить счет в банке (при этом не нужно даже что-то делать, все происходит автоматически), что всюду есть доступ к интернету, что вместо бумажного рецепта врач выписывает дигитальный. Выезжая за границу, мы удивляемся – как это они не слышали о таких привычных для нас вещах? Раз мы часть Европы, почему бы не внедрить, например, общую систему с дигитальными рецептами?

Это более чем логично, если учесть, что страны ЕС уже договорились о принципах трансграничного здравоохранения: пациенты могут поехать в другую страну-член ЕС, получить там плановое лечение и ходатайствовать о получении от Больничной кассы денежного возмещения. Но ведь было бы гораздо проще, если функционировала бы одна база данных и врач, например, из Германии, зайдя в систему, сразу бы увидел данные пациента. Не нужно был бы проводить одни и те же процедуры по несколько раз. Это снизило бы излишнюю бюрократию и сэкономило бы массу времени.

Конечно, вышеперечисленное – лишь часть того, чему Эстония должна будет дать старт. Но большой путь начинается с маленького шага. Если вернуться к молодежному Празднику песни и танца: когда-то в нем принимало участие меньше тысячи человек, сегодня же на Певческом поле свыше 26 тысяч участников слились воедино с более чем 70 тысячами зрителей. Праздник назывался «Я остаюсь» – и это то, что Эстония должна напомнить всем: только единым целым, помня о главных принципах и разделяя горе и радости, Европа сможет противостоять всему, становиться мудрее и сильнее. Это наша задача – и мы ее выполним.

Комментарии (4)
Copy
Наверх