П.И. Филимонов. Мечты о Евровасюках: салаку и эстонский язык – в Европу! (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
П.И. Филимонов.
П.И. Филимонов. Фото: Алар Мадиссон / архив автора

Если бы Эстония действительно захватила на полгода власть в Европе, мы могли бы провозгласить салаку самой ценной европейской рыбой и наладить ее эксклюзивный монополистический экспорт во все страны ЕС по бешеным ценам, а также объявить эстонский язык общеевропейским с обязательным изучением оного во всех школах, мечтает писатель П.И. Филимонов.

Как нам объявили всезнающие СМИ и отдельные интересующиеся граждане, по причине Брекзита, по причине той свиньи, которую (как говорят интересующиеся граждане) подложила нам вечно гораздая на разные штуки «англичанка», председательство Эстонии в ЕС и началось раньше на полгода.

Началось тихо и незаметно, без помпы, без торжественного перерезания сине-черно-белых ленточек на улицах Брюсселя, без парада Сил обороны или концерта Юри Поотсманна в костюме Писающего мальчика.

Думаю, я выдам секрет Полишинеля, если скажу, что как председательство началось тихо, так тихо оно и пройдет, так же тихо и закончится. Олимпийский Вигри не улетит в темное европейское небо, опять-таки Иво Линна не пропоет нам «Hüvasti, rongid lahkuvad kõikidelt jaamadelt külmadele maadele, hüvasti-hüvasti» и так далее.

Отчасти потому, что государственная политика наша на европейском уровне, по большому счету, может быть описана простым выражением «не высовываемся», что, пожалуй, даже и правильно. Если мы хотим сохранять свой маленький гешефт в этом мире больших акул бизнеса и капитала, нам надо скромно стоять в углу и делать то, что делают большие дяди. При возможности можно сделать серьезные щи и заняться косметическими вопросами стиля.

С генеральной линией мы спорить не будем никогда, потому что в этом случае возможность того, что нас – в каком бы то ни было смысле – те дяди, к которым мы так удачно примазались, сдадут нашему ужасному гоп-родственнику с востока, резко возрастет. А оно нам не надо, это я вам точно скажу.

Во-вторых, что-то я вообще не припомню, чтобы от того, какая страна стоит в ЕС во главе процесса, хоть что-нибудь зависело. Это, скорее, такая красивая традиция, позволяющая даже самым маленьким и незначительным в мировом контексте почувствовать себя – пусть на полгода – значимыми, дающая им возможность понадувать щеки и занести это достижение себе в CV.

Так что остается только мечтать. О том, что было бы, если бы Эстония действительно на полгода захватила власть в Европе. О том, какие замечательные возможности бы открылись для нашей страны.

Можно было бы успеть наделать довольно много интересного. Провозгласить салаку самой ценной европейской рыбой и наладить ее эксклюзивный монополистический экспорт во все страны Европы по бешеным ценам. Если Латвия о чем-нибудь заикнется, издать указ, что только эстонская салака есть true, настоящая и трансцендентная салака, а все прочие салаки – фальшак и подделка.

Объявить об общеевропейском статусе эстонского языка как лингва франка с обязательным изучением этого языка во всех школах стран ЕС. Спрос на наши преподавательские кадры при таком раскладе неизбежен.

С квотами на беженцев тоже можно было бы реально поиграть. Хотим – урезать себе их вовсе, на радость всяким EKREвцам и прочим бесноватым, а лучше – наоборот. Отписать себе беженцев всего раза в два меньше, чем население страны, да еще постараться отобрать кого поумнее да порукастее. И принять какой-нибудь такой указ, по которому они бы совершенно точно к нам приехали, а не просачивались бы дальше в Финляндию и другие скандинавские страны. Мне что-то кажется, что с терпимостью в стране дела довольно резко пошли бы на лад.

Ну и там по мелочи еще – следующий чемпионат Европы по футболу провести весь на A. Le Coq Arena, музыкальные фестивали Flow и Roskilde переместить куда-нибудь на Vabalava. Официально объявить, что со следующего года Каннский кинофестиваль меняется местами с PÖFF как по срокам, так и по месту проведения.

Ну и с климатом что-нибудь сделать. Есть же какие-то способы. Понавтыкать везде гигантских подземных калориферов. Перебросить европейские реки, а заодно и Гольфстрим. Ввести туристический налог на каждого въезжающего в размере тысячи евро, напрямую поступающих в бюджет страны.

Словом, могло бы быть определенное поле для деятельности.  Хотя, конечно, многое еще зависит и от личности того, кто будет там полгода рулить, в этом ЕС. И вот тут наступает полночь, и Шахерезада прекращает дозволенные речи.

Комментарии (1)
Copy
Наверх