Вне дома: слабым местом торговых центров являются места общественного питания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан. Фото иллюстративное
Ресторан. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«Проблемой для торговых центров является не их избыток или кажущееся сходство, а порой излишне высокая концентрация в них заведений общественного питания», – пишет маклер Pindi Kinnisvara по коммерческой недвижимости Антти Ундритс.

«Крупнейшие торговые центры Эстонии похожи, поэтому у них отсутствуют серьезные конкурентные преимущества друг перед другом. Однако реальным фактором риска являются вовсе не одинаковые магазины обуви и одежды, а слишком просторные площади, предоставленные в распоряжение предприятий общественного питания», – считает Ундритс.

«В один прекрасный день праздник потребления так или иначе закончится. И если такое произойдет, то одним из первых ответных шагов потребителя в целях экономии станет отказ от расходов на питание вне дома. А это, в свою очередь, означает, что владельцы торговых центров должны быть готовы к необходимости оперативно корректировать свою концепцию и найти для обширных площадей арендаторов нового направления, чтобы их собственные денежные потоки не пострадали. Безусловно, гораздо разумнее было бы еще на ранней стадии выбирать заведения общественного питания, которые уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны и способны сохранить устойчивое функционирование также и в случае сокращения оборота», – сказал Ундритс.

Комментарии
Copy
Наверх