Почему в Таллинне развивается только Ласнамяэ, а Ыйсмяэ и Мустамяэ остаются за бортом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн. Ласнамяэ.
Таллинн. Ласнамяэ. Фото: Вера Копти.

В последнее время очень заметно, что новые объекты недвижимости появляются большей частью в Ласнамяэ. Почему девелоперы отдают такое предпочтение именно этому спальному району?

Отвечает аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи.

«Причины активной строительной деятельности в Ласнамяэ разнообразны. Во-первых, в районе осталось много незастроенных земельных участков, которые теперь осваиваются. Многие годы этот район представлял собой скопление крупнопанельных домов, совсем не было зелени. Сейчас Ласнамяэ очень изменился и продолжает меняться в лучшую сторону.

Во-вторых, всему свое время. Не будем говорить об Ыйсмяэ: это компактный жилой район и места для застройки там попросту нет. В Мустамяэ новые дома строятся постепенно уже в течение многих лет. Теперь настал черед Ласнамяэ.

В-третьих, это – самая большая часть города и здесь, соответственно, самый большой квартирный рынок. Квартиры в Ласнамяэ из-за своей цены подходят и тем, кого устраивает качество старой панельной застройки, и тем, кто впервые в жизни снимает квартиру, и тем, кто приехал в Таллинн из провинции. Ласнамяэ для многих – это стартовая площадка. Ласнамяэсцам нравится жить в этом районе, поэтому можно смело утверждать, что квартиры в новых домах покупают именно местные жители, желающие улучшить свои жилищные условия, не желая при этом менять место проживания.

В Ласнамяэ не ищут роскошного жилья, да там его и нет. Здесь предлагаются немного более льготные цены, чем в других местах Таллинна, и прагматично настроенные потребители принимают эти условия. В общем, новые жилые и офисные здания разнообразили ласнамяэский ландшафт и улучшили имидж района в глазах покупателей недвижимости». 

Комментарии
Copy
Наверх