Фото и видео: краткая история места стрельбы в Копли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дом на улице Лийнивахе в Копли, где задержанный ночью в Риге злодей устроил стрельбу и ранил двух человек, является одним из старейших в этом районе.

Как написано в недавно вышедшей книге Оливера Орро, Роберта Треуфельдта и Марис Мяндель «Коплиская соната. Русско-Балтийский кораблестроительный завод», дом по адресу Лийнивахе, 17 был построен как казарма для холостых рабочих.

В каждой комнате спало от восьми до двадцати человек, а всего в двух домах обитало более тысячи рабочих. Всего в двух казармах было 30 комнат, из них 24 больших – по 61 м2 и шесть маленьких – по 48 м2.

Первоначально мужское и женское общежития располагались в разных домах по соседству, но так как неженатых мужчин среди рабочих завода было значительно больше, чем женщин, то их скоро уплотнили, переведя в одну казарму, а в доме, который стоял ближе к морю и до наших дней не сохранился, находилась школа, а потом – детский сад.

А в сохранившийся деревянный барак в минувшее воскресенье проник неизвестный злоумышленник, стрелявший в охранников и задержанный ночью в Риге. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх