Полиция задержала подозреваемого в стрельбе на Коплиских линиях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба в Копли.
Стрельба в Копли. Фото: Liis Treimann

Сегодня ночью полиция задержала 75-летнего Александера, которого подозревают в ранении двух охранников в Копли. Мужчина был задержан в Риге. Он находится сейчас в больнице в Латвии, так как в процессе стрельбы выстрелил себе в руку.

Окружной прокурор Аннели Лумисте сказала, что проделанная в течение пяти дней активная работа принесла плоды и полиция собрала достаточно доказательств, чтобы установить личность предполагаемого стрелка, задержать его и предъявить ему подозрение в совершении тяжкого преступления.

"Так как его действия четко указывают на желание уклониться от привлечения к ответственности, то единственно возможным шагом со стороны правоохранительных органов была подача ходатайства об аресте на время предварительного следствия. В ходе дальнейшего уголовного делопроизводства будет выяснено, откуда у подозреваемого было оружие, что он делал в заброшенном доме и почему открыл огонь по охранникам", – сказала Лумисте.

В случае признания виновным в попытке убийства, его может ждать тюремное заключение сроком на 8-20 лет либо пожизненное тюремное заключение.

По словам руководителя службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Рогера Кумма, задержанный мужчина не имел ранее уголовных судимостей, что сделало его задержание сложнее. 

„В течение недели постоянно велась работа, мы смогли собрать достаточно информации об обстоятельствах происшествия, чтобы установить личность подозреваемого. Нападения с применением огнестрельного оружия в Эстонии крайне редки, тем более, что нападение было совершено на незнакомых людей. Такие деяния подрывают чувство безопасности в обществе и наша задача – раскрывать такие преступления как можно быстрее. В результате проведенной работы мы смогли установить личность стрелявшего человека. Ночью мы провели полицейскую операцию, в которой были задействованы правоохранительные органы наших южных соседей. Совместными усилиями мужчина был задержан", – сказал Кумм. Кумм добавил, что вскоре мужчина будет доставлен из Риги в Эстонию для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

На данный момент ведется оформление документов для выдачи Александера Латвией Эстонии. Сегодня прокуратура уже подала ходатайство о взятии Александера под стражу и суд его удовлетворил.

Стрельба в Копли

2 июля в 11.10 центр тревоги получил сообщение о том, что в Таллинне в районе Копли произошла стрельба. Охранная фирма получила вызов в одно из заброшенных зданий Коплиских линий, где сработал датчик движения. На вызов выехали двое охранников – 37 и 62 лет. 

В заброшенном здании они обнаружили мужчину, который открыл по ним стрельбу. Один из охранников получил ранения, опасные для жизни. К счастью, медикам удалось спасти ему жизнь. Состояние второго охранника не было настолько тяжелым, но ему тоже потребовалась операция.

Преступнику удалось сбежать с места происшествия. Полиция задержала около здания мужчину, который подходил под описание стрелявшего. Однако скоро выяснилось, что он с преступлением не связан, и его отпустили.

Уголовным делопроизводством руководит Пыхьяская окружная прокуратура, производство ведет криминальное бюро Пыхьяской префектуры.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх