Микко: задержанных в Турции правозащитников необходимо незамедлительно освободить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Турции. Фото иллюстративное
Полиция Турции. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX/REUTERS

Докладчики Комиссии ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) по мониторингу Турции Марианне Микко и Найджел Эванс выразили обеспокоенность в связи с взятием правозащитников под стражу, которое произошло в среду.

«Это удручающая новость о положении дел в сфере прав человека в Турции. Задержанных в Турции правозащитников необходимо незамедлительно освободить», – сказала вице-президент ПАСЕ и руководитель делегации Эстонии в ПАСЕ Марианне Микко.

«С момента публикации последнего рапорта ПАСЕ в апреле развития демократии в Турции не отмечается. Наоборот, число арестов выросло. Этот тренд – как непреодолимая сила, отталкивающая демократию», – добавила Микко.

5 июля десять правозащитников были задержаны в ходе семинара о правах человека, проходившего в Стамбуле. Среди них – директор неправительственной правозащитной организации «Amnesty International» Идиль Эсер.

Комментарии
Copy
Наверх