Это мошенничество! Ни за что не соглашайтесь взять деньги в этой ситуации (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAILIIS OLLINO/PRNPM/EMF

7 июля в полицию обратился мужчина, который стал жертвой мошенников в Раквере. 

В этот раз мошенники действовали по следующей схеме. Один из них, изображая прохожего, якобы случайно выронил бумажник. Его поднял сообщник мужчины, который также притворялся простым прохожим. Затем сообщник обратился к жертве и предложил поделить найденные деньги, пишет Postimees.ee.

Через некоторое время вновь появился хозяин бумажника, стал кричать и требовать обыскать жертву, утверждая, что бумажник у нее. В ходе обыска мошенник достал кошелек жертвы и якобы случайно его уронил. В итоге из него выпали банковские карточки. Далее мошенник вернул жертве карточки и скрылся. Однако через некоторое время мужчина обнаружил, что у него пропала одна из банковских карточек и с нее сняли деньги.

По данным полиции, возраст одного из мошенников примерно 25 лет, он худощавого телосложения и носит коричневую кожаную куртку. Второй мужчина примерно 35 лет. Он носит светло-синюю джинсовую куртку. Мужчины говорят по-русски.

Полиция просит всех, кто сталкивался с подобной ситуацией или знает что-либо о произошедшем, позвонить по номеру 322 2677, короткому номеру 112 или написать на адрес monika.lempu@politsei.ee.

Руководитель службы превенции и ведения производства по делам Раквереского отделения полиции Йоэль Алла подчеркивает, что пользуясь банкоматом и вводя свой ПИН-код, следует убедиться, что комбинацию не видят посторонние люди.

"Мошенники очень хитры и могут зафиксировать ваш ПИН-код незаметно для вас. Поэтому ни под какими предлогами нельзя передавать незнакомцам свою банковскую карту и ПИН-коды. Многие пожилые люди хранят записанный ПИН-код в кошельке вместе с картой, что очень опасно. Если вы обнаружите пропажу карты, то следует как можно быстрее сообщить об этом в банк, чтобы закрыть ее", – сказал Алла.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх