Чтобы все не закончилось трагедией: советы полиции тем, кто отдыхает в Нарве и Нарва-Йыэсуу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei

В ближайшие дни прогноз обещает нам похожую на летнюю погоду. Так как по-настоящему хорошей погодой это лето нас не балует, то большинство из нас постарается провести теплые и солнечные дни на природе, пляже, у морю или реки. Такой отдых кажется идеальным, но из здесь нас могут подстерегать опасности. К сожалению, ни одного лето не проходит в Эстонии без трагических несчастных случаев, пишет участковый полицейский Нарвского отделения полиции Игорь Круглов.

Также, как и вождение в нетрезвом состоянии может обернуться неисправимой трагедией, следует помнить, что купаться в состоянии алкогольного опьянения крайне опасно.

Следует серьезно относиться и к запретам на купание в определенных местах – эти запреты установлены, прежде всего, ради безопасности отдыхающих.

Фото: Politsei

Для отдыха в Нарве и окрестностях есть несколько живописных мест, например, городской пляж на Липовой ямке, речной пляж в Нарва-Йыэсуу и многокилометровый песчаный пляж Нарвского залива Нарва-Йыэсуу. Но следует помнить, что плавать разрешено только в отведенных для этого местах.

Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как под водой могут быть скрытые от взора острые предметы и можно получить опасные для жизни повреждения и необратимые травмы.

Очень важно не оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых. Не разрешайте детям самостоятельно  находиться в воде на надувном матрасе или камере шины.

Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Если вы, отдыхая на пляже, видите маленького ребенка, гуляющего одного или оставленного одного на долгое время, либо если ребенок находится в компании людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, при котором они явно не могут обеспечить безопасность ребенку, то следует незамедлительно позвонить на короткий номер тревоги 112. 

Находясь на отдыхе можно стать и жертвой имущественного преступления. Кражи на пляжах – достаточно распространенное явление, ведь отдыхающие зачастую оставляют без присмотра деньги, сумочки или «барсетки» с телефонами, личными вещами и ювелирные украшения, отправляясь купаться, за напитком или мороженым, или устраиваясь вздремнуть под теплым летним  солнцем.

Часто жертвами пляжных воришек становятся женщины, которые, накрыв лицо полотенцем, мирно дремлют. Проснувшись, они могут недосчитаться личных вещей.

Поэтому лучше, отправляясь на пляж, не "отягощать" себя ювелирными украшениями, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. Не доверяйте также хранение своих вещей незнакомым людям. Следует помнить и о том, что в состоянии алкогольного опьянения вы становитесь удобной мишенью для вора.

Тем более, что находясь на пляже, где бы это ни было, пусть то Усть-Нарва или Липовая ямка в городе Нарва, вы находитесь в общественном месте, где распивать алкогольные напитки категорически запрещено.

Если же все-таки, несмотря ни на какие меры предосторожности, вы стали жертвой пляжных воров, ни в коем случае не оставляйте это происшествие без внимания. Обратитесь в полицию по телефону 112, или напишите заявление.

Помните, что безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, пострадать могут и другие отдыхающие. Если вы увидели, что совершается преступление, не будьте равнодушными, позвоните в полицию по телефону 112.

Советуем отдыхающим соблюдать рекомендуемые меры предосторожности и желаем вам приятного и безопасного отдыха.

Комментарии
Copy
Наверх