Путин, Макрон и Меркель обсуждают урегулирование на Украине без Украины (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: POOL/REUTERS/Scanpix

Второй день саммита G20 в Гамбурге для президента России Владимира Путина начался встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Лидеры трех стран обсуждают Украину, передает Newsru.com со ссылкой на ТАСС.

Встреча проходит в формате делового завтрака в отеле Atlantic.

Как рассказал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры России, Франции и Германии будут обсуждать прежде всего тему украинского урегулирования. Участники "нормандской четверки" проводят беседу втроем без представителя Украины, так как это государство не входит в "двадцатку" и не числится среди специально приглашенных на текущий саммит G20, отмечает ТАСС.

Вопрос украинского урегулирования будет поднят на полях гамбургского саммита не в первый раз: в частности, в пятницу он среди прочих обсуждался на переговорах Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Как сказал журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, американская сторона проинформировала о назначении своего спецпредставителя по Украине - Курта Уокера, который может в ближайшее время прибыть в Москву. По словам Лаврова, "условлено создать канал между представителем РФ и представителем США" для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей, "опираясь на тот потенциал, который заложен в Контактной группе (по Украине) и в "нормандском формате".

Комментарии (1)
Copy
Наверх