Шведская и французская полиция прикрыли один из крупнейших пиратских торрент-сайтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиратский флаг.
Пиратский флаг. Фото: Caro / Scanpix.

Шведская и французская полиции закрыли один из самых популярных французских торрент-сайтов. По подозрению в нарушении авторских прав и отмывании денег были арестованы двое мужчин, сообщает ежедневная газета Dagens Nyheter.

Как и другие торрент-сайты, портал предоставлял пользователям возможность скачивать музыку, игры и фильмы без размещения самих файлов. Вместе с тем, относительно неизвестный в Швеции сайт был одним из самых посещаемых, и по состоянию на 2013 год он имел более 5 миллионов клиентов, пишет The Local.

Файлообменник был закрыт в конце июня, что вызвало спекуляции в технологическом мире на тему о том, что это вызвано его ремонтом или действиями полиции.

Во вторник, 27 июня, шведская полиция подтвердила, что двое мужчин, подозреваемых в запуске сайта, были арестованы по подозрению в нарушении авторских прав и отмывании денег. Полицейский рейд состоялся в Худдинге (Huddinge), что в пригороде Стокгольма.

"Это постоянная работа, которую я веду в сотрудничестве с французскими властями", - сказал районный прокурор Хенрик Расмуссон (Henrik Rasmusson). - "Есть параллельные действия во Франции. Наши данные о допросе задержанных лиц и доказательства их вины отправлены французским властям", - отметил он.

Расмуссон добавил, что подозреваемые не были гражданами Швеции, но находились в стране легально.

Файлообменный торрент-сайт был создан в 2006 году как QuebecTorrent, и затем его доменное имя было изменено на T411 в 2011 году.

Сайт стал предметом жалоб от Sacem, французского общества музыкантов и композиторов, а также от местной антипиратской организации ALPA. По данным отчета за 2015 правительства США, Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) причислила T411 к числу 57 "печально известных пиратских сайтов".

И Франция, и Швеция жестко расправляются с торрент-сайтами. В прошлом году французские полицейские закрыли несколько подобных крупнейших в стране сайтов, в том числе Zero-Telechargement и What.cd, пишет ruletka.se.

А в Швеции завели дело в отношении файлообменника «Пиратская бухта» (Pirate Bay). В начале этого года Апелляционный суд постановил прекратить доступ к этому сайту его клиентам. Сайт Pirate Bay был основан в Швеции в 2003 году. Он превратился в ведущую силу совместного использования файлов, что позволяло его пользователям получать доступ к торрентам на музыку, фильмы, игры и другие материалы бесплатно, напоминает The Local.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх