Милошевич и Мартич сидят в эстонской тюрьме на общих основаниях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуская тюрьма. Иллюстративное фото.
Тартуская тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Лица, осужденные Международным уголовным трибуналом по военым преступлениям в бывшей Югославии, отбывают срок в Эстонии на тех же условиях, что и другие заключенные эстонских тюрем.

Осужденные югославским трибуналом лица имеют равную с остальными заключенными Тартуской тюрьмы площадь проживания, такое же питание и другие условия жизни, сказал BNS пресс-секретарь Министерства юстиции. Кроме того, они имеют право на получение почтовых отправлений на тех же условиях.

Пресс-секретарь добавил, что повседневное общение происходит на тех языках, которыми в достаточной степени владеют узник и конкретный чиновник. Детали отбытия наказания, касающиеся конкретных заключенных, по словам пресс-секретаря, не являются публичными.

В Эстонии отбывают наказание двое осужденных Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии.

С марта 2011 года в Эстонии отбывает наказание Драгомир Милошевич, возглавлявший Румынский корпус в Сараево, который окружил и бомбил с августа 1994 года до конца войны город Сараево.

Уголовный трибунал счел, что Милошевич виновен в нарушении норм и практики международного военного права, а также в преступлениях против человечности и приговорил его к 33 годам лишения свободы.

26 июня 2009 года в Эстонию доставили отбывать срок осужденного Милана Мартича, последнего президента непризнанной Республики Сербская Краина на территории Хорватии. Он приговорен к 35-летнему тюремному заключению.
 

Комментарии
Copy
Наверх