Реально ли? Мужчина пытается отсудить у государства 300 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Житель Таллинна Артур Калугин считает, что по вине государства оказался без работы и ему был нанесен колоссальный ущерб. Дело в том, что его обвинили в отмывании денег, дело расследовали много лет, суд в итоге его вины не установил, Артура оправдали. Однако из-за того, что он был вынужден ездить на судебные заседания каждый день в течение целого месяца, он потерял высокооплачиваемую работу. «МК-Эстония» вспомнила, кто еще требовал и получил от государства крупные суммы в качестве возмещения и за что.

В 2010–2011 годах группа людей, многие из которых были из Ида-Вирумаа, занималась тем, что открывала счета в определенных банках и снимала поступившие туда деньги. Как было указано в материалах дела, неустановленные лица при помощи шпионских программ использовали банковские данные и пароли граждан Германии и переводили с их счетов деньги на определенные счета в Эстонию.

Следствие считало, что у этой схемы – четверо организаторов, и главный из них – Артур Калугин. Всего же в этом участвовали порядка 15 человек, но большая часть из них были «танкистами». Мужчины по просьбе кого-то из организаторов открывали счет в банке и отдавали человеку свои карточки паролей и другие данные. Или же, когда деньги поступали, сами снимали их и отдавали организатору схемы. По данным следствия, как правило, «танкисты» за это получали лишь 5–10% от суммы.

В общей сложности удалось перевести порядка 30 000 евро, и около 15 000 евро банки успели заморозить и вернуть на счета граждан Германии. Трое из четырех предполагаемых организаторов признали свою вину в рамках согласительного производства и получили условные сроки. Артур Калугин свою вину признавать отказался, и в конце 2015 года его оправдали.

«Я тогда работал в Росcии, – рассказывает Артур. – Был менеджером среднего звена на стройке. И когда начались все эти заседания в Эстонии, мне пришлось отпроситься с работы и присутствовать здесь. А стройка стоять не будет, и в итоге меня уволили».

Он показывает трудовой договор с фирмой, согласно которому его зарплата была 215 000 рублей в месяц (по тогдашнему курсу чуть меньше 3000 евро). Контракт был заключен на пять лет.  И по подсчетам Артура, он должен был за это время получить порядка 150 000 евро.

«Плюс по результатам работы мне обещали немаленькую премию – 10 миллионов рублей. Это еще порядка 150 000 евро, – говорит Артур. – Итого получается, что из-за этого следствия государство нанесло мне ущерб в 300 000 евро!»

О том, что его уволили, он узнал уже после того, как дело по отмыванию денег вышло на финишную прямую. И добавить в материалы гражданское требование о возмещении ущерба он, говорит, не успел. Поэтому подал в суд отдельный иск, где требовал возместить ему недополученные 300 000 евро.

«Сначала суд отклонил иск, мол, сроки уже вышли, – рассказывает Артур Калугин. – Я обжаловал это решение, и Госсуд отменил решение окружного суда. Коллегия вернула это дело вниз на новое рассмотрение. Однако и во втором круге суд отказался что-либо возмещать. Сейчас мы с адвокатом собираемся подавать в Европейский суд по правам человека».

Он считает, что решения судов – незаконные, и раз Госсуд уже выявил ошибку в решении суда низшей инстанции, то судьи должны нести ответственность за неверно принятые решения.

Сейчас он стоит на учете в Кассе страхования от безработице и возмущен тем, что из-за следователей, которые обвинили его в организации преступной схемы, но не смогли это доказать, он лишился работы и потерпел колоссальный материальный ущерб.

«К тому же Эстония тоже потерпела ущерб – страна из-за этого недополучила 60 000 евро налогов», – подытоживает он.

Однако были и те, кому удалось победить государство. «МК-Эстония» вспомнила самые громкие случаи, когда человеку удалось добиться компенсации за нарушение своих прав.

Читайте статью целиком нa mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх