В Эстонии все сложнее найти любимый цветок британского врача-убийцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белена черная в Тартуском ботаническом саду.
Белена черная в Тартуском ботаническом саду. Фото: Kristjan Teedema

В Эстонии постепенно исчезает белена черная, известная благодаря своим ядовитым свойствам, которые не мешают использовать препараты на основе этого растения в медицине, пишет Тийт Хунт в блоге Центр управления государственными лесами. 

Растение, которое в 1910 году британский врач-гомеопат Хоули Харви Криппен использовал для убийства жены, раньше было широко распространено в Эстонии и встречалось на обочине дорог. Однако в последнее время найти его в природе все сложнее.

При этом белена даже в малых дозах может быть токсична. Особенно велик риск отравления детей, которых привлекают оригинальные плоды белены.

Симптомы отравления: моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние.

При отравлении нужно срочно обратиться к врачу. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх