Задержанный на Украине российский полковник считается ценным источником информации о Крыме и Донбассе (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский военный. Иллюстративное фото.
Украинский военный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российский полковник Валерий Гратов, задержанный на Украине в начале июня при попытке выехать по поддельному паспорту в Приднестровскую Молдавскую республику с агитационным материалом самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), выслеживался спецслужбами более полугода и считается ценным источником информации о присоединении Крыма и сепаратизме на Донбассе, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

"В результате сложнейшей оперативной игры был задержан опасный террорист Валерий Гратов по кличке Саныч. Операция по выманиванию в Украину старика-разбойника длилась более полугода. Он является ценнейшим источником информации о действиях российских спецслужб по захвату Крыма и провалившейся операции "Русская весна" на Донбассе", - написал депутат, сообщает Newsru.com.

На один из примеров полезной информации, которой может располагать Гратов, обратило внимание издание "Новое время". Ссылаясь на свои связи среди ветеранов ФСБ, в декабре 2016 года Гратов утверждал на своей странице в Facebook, что военный самолет Ту-154, рухнувший в Черное море под Сочи, был намеренно взорван.

При этом Гратов обвинял в крушении помощника главы Кремля Владислава Суркова и руководителя Чечни Рамзана Кадырова, вспомнив заодно о взрывах домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в 1999 году".

Комментарии (8)
Copy
Наверх