Интернет в поездке не использовали, но заплатить все же пришлось (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не в каждой стране можно использовать интернет по льготным ценам. Иллюстративное фото.
Не в каждой стране можно использовать интернет по льготным ценам. Иллюстративное фото. Фото: Panthermedia/ Andriy Popov

Отключения мобильного Интернета за границей не всегда достаточно, поскольку обмен данными все равно может происходить, а после этого следует ожидать поступления внушительного счета за телефон. 

«Я ездил в Турцию и на все время поездки отключил мобильный Интернет. Насколько же большим было мое удивление, когда пришел счет за использование 5МВ Интернета, за которые потребовали заплатить 11,95», – написал в редакцию Postimees Стеве.

Мужчина обратился в службу поддержки Tele2, где ему объяснили, что простого отключения Интернета действительно недостаточно: телефон может самовольно заходить в Сеть. После этого Стеве попытался получить независимую информацию и выяснил, как это возможно.

«По определению я использую сеть 4G, которая придумана лишь для обмена данными. При каждом поступающем звонке телефон переключается с 4G на 3G, а после окончания разговора переходит обратно на 4G. Каждое такое переключение несет с собой небольшой обмен данными и именно за это я вынужден заплатить 11,95», - объяснил Стеве и добавил, что было бы здорово знать это до поездки.

Пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвет отметил, что, если вы используете в поездке сеть LTE или 4G, при стандарте LTE/4G самом деле происходит небольшой обмен данными и тогда, когда в телефоне отключена мобильная связь.

«Во избежание подобных сессий нужно переключить в телефонее тип сети на 3G/2G. Как это сделать, рассказано как на странице Tele2, так и на странице Elisa», - добавил Сарвет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх