Певкур: миграционную квоту надо отменить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Для решения проблемы дефицита рабочей силы в Эстонии надо отменить квоту на легальную иммиграцию, считает председатель Партии реформ Ханно Певкур.

Певкур сказал "Актуальной камере на эстонском языке", что в последние годы заметно, как квота мешает предпринимателям, и проблему дефицита рабочей силы надо решать, передает портал Rus.err

По его словам, надо установить конкретные критерии для ввоза работников, в частности профсоюз работодателей и торгово-промышленная палата обсуждали вопросы введения различных балльных систем, чтобы проверять, кому разрешать работать на эстонском рынке труда.

Надо посмотреть, в каком секторе самая высокая нехватка рабочей силы, и освободить его от квоты или вообще отменить ограничение и установить требования к образованию и зарплате, добавил Певкур.

Большие проблемы с рабочей силой, по словам Певкура, наблюдаются в ИТ-секторе, а также появляются в отношении сезонных работ в сфере туризма, гостиничного дела и сельского хозяйства.

Комментарии
Copy
Наверх