Символом волости Сауэ станет 3,4-метровая морковь с зайцами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Большой урожай" Тауно Кангро.
"Большой урожай" Тауно Кангро. Фото: Annely Sumre / Koduvald

На конкурс идей символа волости Сауэ было прислано восемь работ. Но больше всего голосов жюри получила концепция известного скульптора Тауно Кангро с морковкой и семьей зайцев, которую в 3,4-метровом исполнении уже осенью должны будут установить в лааргиском парке Йыэкяэру.

Скульптура «Большой урожай», которую могут установить у подножия горки в парке Йыэкяэру, представляет из себя 1,4-метровую морковь, на которой сидит крупный заяц. Поза животного говорит о его напряжении - зверек тянет корнеплод из земли, написала газета Koduvald, выходящая в волости Сауэ. Снизу его поддерживает заяц меньших размеров, который, стоя на задних лапах, пытается помочь более крупному.

«Волость Сауэ славится своими работящими жителями. Выращивание овощей весьма почетно, особенно - выращивание моркови. Например, морковный сок Kadarbik и морковь Sangro может употреблять каждый житель Эстонии и гость страны»,-  указано в описании идеи на получение премии в 3000 евро. В качестве материала для создания скульптуры выбран железобетон, на который нанесут двухкомпонентный полиуретан. Сама морковка будет оранжевой, а зайцы - серыми.

При выборе между идеями больших споров не возникло, однако прозвучали особые мнения членов жюри. Художники Ирья Кяндлер (керамист) и Геа Сибола Хансен (Эстонское объединение скульпторов) пришли к выводу, что скульптурное изображение земли должно быть более устойчивым и передано более лаконичным и чистым языком форм. Так называемые простые люди отдали предпочтение шуточной и игривой идее. 

"Большой урожай" Тауно Кангро / Аннели Сумре / Koduvald
"Большой урожай" Тауно Кангро / Аннели Сумре / Koduvald Фото: Annely Sumre / Koduvald

Дальнейший план предусматривает, что с Тауно Кангро будет заключен договор, согласно которому художник сможет начать изготавливать монумент. По оценке волости, скульптуру можно будет установить в августе-сентябре. Цена выполнения работы – 35 000 евро (без НСО).

Целью конкурса было найти характеризующий волость символ, который визуально был бы узнаваем и олицетворял бы Сауэ. Решение должно указывать на идентитет волости, учитывая программу его развития, имеющееся в ней видение и ценности, а также согласоваться с планом украшения общественного пространства. Решение также должно представлять ценность для жителей волости и увеличить занятость общественного пространства, быть привлекательным для внутренних и иностранных туристов.

В жюри входили Арнольд Ыйспуу (волость Сауэ), Кард Мяннил (автор плана оформления волости), Кайя Велмет (советник по культуре волости), Кятлин Вау (представитель волостного собрания), жители волости Лилиан Колд и Эвели Клюев, художник-керамик Ирья Кяндлер и Геа Сибола Хансен (член Эстонского объединения скульпторов). 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх