Кристьян Порт: ужасно хороший отпуск?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nordea

Nordea Pensions Estonia представляет читателям серию статей, в которой Кристьян Порт подробно раccуждает об изменившихся понятиях пенсии и будущего, а также о связанном с ними развитии в окружающем нас мире.

К отпуску нужно относиться уважительно. Это довольно опасный период в нескольких смыслах. Во-первых, он для нас непривычен, поскольку в работе проходят года. По этой же причине масса важных личных дел переносится на время отпуска. С большинством из них справиться не удается, потому что мы не очень привыкли заниматься подобными вещами в течение года. Но в отпуске скрывается еще одна загадочная и губительная сила.

Жизнь по своей природе ритмична. Активность сменяется пассивностью под влиянием нескольких внутренних и внешних факторов. Движение меняющихся, исчезающих и возникающих химических соединений создает жизненный ритм клеток. Из клеток состоят ткани и органы, к этому можно прибавить эффект сообщения целых систем. Например, когда сердце начинает интенсивнее перекачивать кровь, потому что мышцы начали работать, чтобы двигать тело, поскольку нервная система передала большей части тканей возбуждающее сообщение об увиденной рекламе гриль-колбасок. И что бы далее ни случилось, можно быть уверенным, что эта ситуация пройдет и ее сменит другая. Общая картина такова, что большинство нового нам все же достаточно знакомо, и в целом все кажется ритмично повторяющимся – как по часам. Помехой в ритме оказывается отпуск, сбивающий обычный сложившийся ритм.

Выходных будто бы и не было

Помимо биологических процессов нашу жизнь формируют социальные ритмы. К ним можно отнести заслуженные выходные, дни рождения, государственные праздники и прочее. Но выходных и праздников почти не стало, - люди работают все дни напролет. В основном по причине постоянно держущих человека на связи с работой информационных и коммуникационных технологий. Благодаря новым устройствам и технологиям часть работы стала автоматизирована, и часть рабочих процессов стала независимой от местонахождения и времени, пообещав нам больше свободного времени. В принципе, это тоже получилось. Нет сомнений, что автоматизация работы и сокращение дистанции между участниками процесса экономит время. Имея это в виду, организм уверен, что освободившееся время теперь принадлежит тебе.

Работа не кончается даже в отпуске

Культура основана на системе наших ценностей, которые, в свою очередь, влияют на нашу работу. За все годы стало более привычно проводить время один на один с работой. Вместе с освободившимся временем растет объем выполненной работы, появилась традиция участвовать в различных рабочих процессах. В свою очередь, это делает большую часть рабочих отношений временными. Например, из всех новых рабочих мест, созданных в Европейском союзе после 2010 года, более половины закреплены временными трудовыми договорами. Это оказывает влияние на выходные дни, поскольку работающие на нескольких работах люди с большой вероятностью будут работать и на выходных. Согласно официальной статистике США, треть работников на выходных занимаются работой. Среди тех, кто занят на нескольких работах, работающие по выходным составляют 58%.

Отпуск может серьезно сбить людей с их привычного ритма. Не мудрено, что большая часть отпускников участвует в рабочей жизни, находясь в отпуске. США утверждают, что шесть из десяти работников, находящихся в отпуске, занимаются работой. Несмотря на то, что отпуск предназначен для того, чтобы восстановить рабочее состояние и уделить время своей семье. Работой занимаются за счет времени, которое должно быть потрачено на семью и друзей.

Отпуск подпитывает оптимистические взгляды на дела

Здесь скрывается проблемный парадокс. А именно: во время работы веришь в себя самого и в компромиссы с другими, чтобы именно во время отпуска привести некоторые проблемные отношения в порядок. Отпуск подпитывает оптимизм и ощущение, что со всем можно справиться. Этому нас учил и долгий трудовой период, когда из нарастающей горы проблем всегда найдется какое-то решение, если задействовать время и силы. Поэтому мы надеемся, что во время отпуска у нас найдется время и возможность заняться важными вещами. К сожалению, оказывается, что в отпуске подобная тактика с треском проваливается.

Волна разводов после отпуска

Для рассмотрения более глобальных социальных исследований, снова подойдет США с более чем 300 миллионами жителей, западной культурой и более или менее стабильной экономической ситуацией. Данные о разводах американцев за 14 лет, собранные с начала нового столетия, показывают своеобразный ритм. Добавим, что имевшие место в период сбора данных бедность и финансовый кризис ничего не изменили. В разводах вырисовываются два пиковых периода. Один – в марте, другой – в августе.

Можно подумать, что люди выбирают более подходящие в социальном плане периоды для завершения совместной жизни. Но почему март и август? Почему не начало года, понедельники, время переод отпуском и так далее? По мнению ученых, проводивших исследование, ответ кроется в отпусках. В США марту предшествует период зимних отпусков, в т.ч. День св. Валентина, а перед августом люди чаще всего берут отпуск. Как уже было сказано, когда есть больше времени, то помимо домашних дел многие надеются залатать дыры, возникшие в отношениях, больше побыть вместе и т.д. Логично!

Отпускной стресс

Проведя много лет в рабочем стрессе, кажется, что отпуск – это период без стресса. К сожалению, это не так. По крайней мере в современной жизни это не так. Новым явлением стал отпускной стресс. Встречаются люди, у которых одна мысль об отпуске вызывает стресс. Нарастающую угнетенность вызывают главным образом личные дела, отложенные на потом в рабочие дни, а также вторжение работы в зону личного времени. Если работа становится жизнью, то потеря такого «домика» вызывает такой же страх, как при сильном тумане боятся кораблекрушения. Отдаление от работы пугает тем, что есть риск остаться без неё. Поскольку наше рабочее время постоянно твердит нам, что времени всегда мало, отпуск вызывает угнетенное состояние.

Комбинируя отпускной стресс со стресом в отношениях, по окончанию отпуска люди получаются более несчастными, чем когда они работают и мечтают об отпуске. По-прежнему большая часть личных нужд остается не удовлетвореной, часть из них стала еще хуже – а тут еще и этот кризис в отношениях! Не здесь ли скрывается частичный ответ на вопрос, почему пик самоубийств приходится именно на позднюю весну и лето?

Почему отпуск проходит зря?

Есть несколько причин, почему к отпуску надо относится с осторожным почтением. От отпуска зависит больше, чем мы можем предположить. Отпуск для многих является иллюзией, и его неумелое использование выдает то, что фокусник – это всего лишь трюкач, и в этом нет никакого чуда. Отпуск не только сбивает ритм рабочей рутины, но и является культурным явлением с серьезными социальными последствиями. Явление, которое культура стала считать пустой тратой времени. Благодаря чему оно и становится пустой тратой.

Человек – не машина. Однако в машинизированной культуре его пытаются таковым видеть. Ритмы на уровке клеток, тканей и органов напоминают машины. Но все же результативность деятельности человека, его находчивость и творчество не подчиняются нажатию кнопки. Здесь связь работы и отпуска уже становится сложнее.

Для примера возьмем ученых. Из полувековых данных выясняется, что результативность работы ученых достигала максимума, когда рабочая неделя составляла от 10 до 20 часов. Если рабочих часов было больше, результаты снижались. Например, по результатам исследования, достижения ученых, работавших более 25 часов в неделю, были на том же уровне, что и у работавшего 5 часов. Продуктивность ученых, работавших более 35 часов, была наполовину меньше, чем показатели работавших 20 часов. Научная результативность начинала снова расти, когда люди проводили более 50 часов в неделю в лаборатории. Самые плохие результаты были у бедняг, которые работали более 60 часов в неделю.

Конечно же, реальность более сложная, чем просто цифры статистики, и какой-то из экспериментов требует больше времени в лаборатории, чем другой, а одна проблема терзает ум больше, чем другая.

Здесь кроется ключевой вопрос т.н. умственного труда: какой ум способен решать сложные задачи?

Кристьян Порт утверждает, что к отпуску нужно привыкать и заботиться о нем каждый день для того, чтобы он удался и будущее было бы более светлым.  / Фото: Андрес Раудялг
Кристьян Порт утверждает, что к отпуску нужно привыкать и заботиться о нем каждый день для того, чтобы он удался и будущее было бы более светлым.  / Фото: Андрес Раудялг Фото: Andres Raudjalg

Сохранить здравый рассудок

Ответ на вопрос – ясный ум! Ум, содержащий свободное место, чтобы вместить новые идеи, позволить сделать что-то самому и дать свободу для совершения умственной работы. Такой ум время от времени может заниматься чем-то другим. И тело могло время от времени заниматься чем-то другим. И человек может увидеть что-то другое помимо рабочей среды. Не только ученые, но и художники и писатели, которым для работы нужна голова, а также другие люди искусства, которые работают удивительно «мало». Некоторые из них живут в жестком рабочем режиме. Часто работают несколько часов до обеда и немного до наступления вечера, всего четыре-пять часов в день. Оставшееся время уходит на прогулки, дрём, увлечения, общение, свободное мышление и пр.

Как им это удается? По всей видимости, они находятся в здравом уме и понимают, когда голова нуждается в отдыхе. Недавние исследования указывают на заколдованный круг, при котором по причине чрезмерной трудовой нагрузки относительно быстро начинает страдать именно душевная работоспособность. Проще говоря, ухудшается понимание вещей. Поэтому обладатель такой головы делает бесполезную для себя и других работу, и ему начинает казаться, что надо работать еще больше. Ситуация резко ухудшается, когда на работе много таких людей. В качестве рабочих инструментов они используют кофе и лекарства, проводят на работе выходные, дни рождения – с коллегами и скорее всего на работе, а в марте или августе они наверняка сообщат, что развелись.

Инвестируй в пенсионный возраст

Отпуск можно рассматривать как инвестицию. Творчество генерируется прежде всего через центральную нервную систему. Полученные данные указывают на более сильное продолжительное стрессовое состояние и испорченный отпуск по причине проблем с душевным состоянием. Особенно это наблюдается в преклонном возрасте. Тянутся такие проблемы без возникающих симптомов, но с серьезными нейродегенеративными проблемами, если ими вовремя не заняться.

Должен быть один реальный механизм. Например, несколько лет назад в мозгу была обнаружена система микроскопических каналов, - их задачей оказалось уничтожение ненужных и опасных химических материалов, образовывающихся в соединениях мозговой ткани. В противном случае в тканях будут скапливаться токсины и запускаться воспалительные процессы. Поскольку мозг пластичен и способен переорганизовывать работу, на развитие проблем и их обнаружение уходят годы. Такие проблемы называются Альцгеймер, болезнь Паркинсона и др.

Несмотря на то, что это открытие достаточно свежее, механизм очень старый. Просто его нельзя было найти или заметить. Некоторые специалисты признают, что они и раньше видели в клеточных пробах признаки связанных с этим открытием структур, но не посчитали это важным. Может быть, ученые были уставшими? Обнаруженная «уборка» нервной системы работает только во время отдыха. Следовательно, качество отдыха работоспособного человека связано с качеством пенсионного возраста.

Если мы хотим защитить разум человека, каждый по отдельности и все вместе мы должны заботиться об отпуске. Тренировать это в себе каждый день, стараться быть разумным, творческим и радостным. Тогда и отпуск завершится вполне счастливо.

Copy
Наверх