Вне дома: подземелья Старого Таллинна

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские легенды в лицах. Они - не актеры. Но и от этих ребят зависит успех представления.
Таллиннские легенды в лицах. Они - не актеры. Но и от этих ребят зависит успех представления. Фото: Вера Копти.

В подвалах дома рядом с Ратушной площадью третий год живут мигранты из Средневековья: знатные и нищие, пораженные чумой и заживо погребенные… Вам страшно? Все равно вперед, на встречу с ними! 

Я люблю слово "аттракцион" и часто его использую. Наверное, потому что наша повседневная жизнь все больше этот самый аттракцион напоминает. Я писала о гастрономических аттракционах, об интерактивных музеях-аттракционах, теперь расскажу об одном месте, которое интернет-поисковики почему-то называют музеем, а его создатели - впрочем, вполне заслуженно – театром.

Этот театр-аттракцион имеет название «Легенды Таллинна» и в уникальной форме рассказывает об истории Старого города. Ему идет уже третий год, а я, к своему стыду, прекрасно зная о существовании "Легенд Таллинна", только сейчас сподобилась посетить этот загадочный лабиринт комнат, находящийся, как гласит сайт театра, в глубоких подвалах дома на улице Куллассепа.

Как рассказала администратор по имени Александра, «Легенды Таллинна» созданы по принципу известного шоу «Ужасы Петербурга». В Стокгольме и Эдинбурге я видела аналогичные подземные представления. Естественно, авторы от популярной российской идеи только оттолкнулись и создали свой собственный, очень староталлиннский мир, в котором с помощью различных выразительных средств - музыки, шумовых эффектов, муляжей и живых актеров - рассказали, пересказали, сыграли, спели, представили посетителям, среди которых немало восторженных туристов, самые популярные легенды и истории о нашей столице.

Но туристы туристами, их интерес и активность понятны: мы сами, когда путешествуем, норовим посмотреть что-то особенное. Местные жители, знающие легенды и таинственные истории о Старом городе с детства, тоже, по словам Александры, частые гости аттракциона.

Путешествие во времени и пространстве начинается со спуска в подвал, где, после неожиданной встречи с Олевом, строителем церкви Олевисте, вы попадете в большой железный лифт, который, дребезжа и содрогаясь, поднимет вас на высоту шпиля Олевисте, а потом низвергнет вниз. На карусели вы встретитесь сначала с чумой, а потом и с самой смертью, затем, в другой комнате, увидите последние минуты жизни девушки, замурованной в крепостную стену, а потом получите массу удовольствия от встречи с сумасшедшим алхимиком, вместо золота получившим марципан. Будет и страшно, и смешно. Паутина в углу - совсем как настоящая, подвальные запахи - тоже, а собаки из монастыря доминиканцев хотя и открывают свои пасти по-кукольному неестественно, при этом лают весьма натурально.

В представлении заняты молодые актеры – участники различных таллиннских творческих коллективов. Кто-то из них органичен абсолютно, исполнительское мастерство других требует шлифовки. Но когда я стала думать, каким одним словом можно кратко, но исчерпывающе охарактеризовать действо, оно пришло в голову сразу: искренность.

За этот подход к истории родного города, за скрупулезное мастерство бутафоров, за музыкальное сопровождение, которое играет чуть ли не главную роль в представлении, за мастерски прочитанный "закадровый" текст – большое спасибо создателям «Таллиннских легенд».

Поэтому совершенно искренне и абсолютно бескорыстно приглашаю таллиннцев не проходить мимо, а выкроить 40 минут и окунуться в Средневековье. Острые ощущения гарантированы. Периодически по Ратушной площади проходит рекламное шествие, участники которого, к счастью, сменили кроссовки на более подходящую к их костюмам обувь. Туристы в восторге, мы - придираемся. И это нормально, господа жители вольного ганзейского города Таллинна!

Фотографии находятся еа САЙТЕ театра-аттракциона. Ниже - видеоролик, круто снятый и озвученный. Смотрите!

Комментарии
Copy
Наверх