Простые способы быстро избавиться от чесночного запаха изо рта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неприятный запах. Иллюстративное фото.
Неприятный запах. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Единственное преимущество чесночного дыхания заключается в том, что к вам не подойдёт ни один вампир. Если, конечно, вы верите в их существование. В реальном же мире чесночный запах изо рта только отвратит от вас компанию. Согласитесь, в необходимости вести беседу с человеком, от которого исходит чесночный аромат, мало приятного, пишет Маркетиум

В состав чеснока входит органическое соединение аллицин, которое отвечает не только за его полезные для здоровья свойства, но и его резкий запах. Интересно, что аллицин выделяется только после измельчения чеснока.

Летучие компоненты чеснока выделяются постоянно. Даже если вы почистите зубы щёткой, зубной нитью или прополощете рот, чесночное дыхание может сохраняться у вас до 24 часов. Однако есть продукты, которые способны нейтрализовать запах чеснока.

Итак, представляем вашему вниманию десять простых и натуральных средств, которые помогут вам быстро избавиться от чесночного дыхания.

1. Лимон

Лимон обладает достаточно сильным кислотным содержанием, которое способствует разрушению аллицина. Лимонный сон не только нейтрализует неприятный запах, но и действует как освежитель дыхания.

Для этого добавьте в стакан воды столовую ложку лимонного сока, хорошо перемешайте и выпейте напиток. Если через пару часов вы ещё будете ощущать у себя изо рта чесночный аромат, повторите действия.

2. Яблоко

Яблоки — лучший друг тех, кто испытывает слабость к пище, сдобренной чесноком. Полифенолы, содержащиеся в яблоках, нейтрализуют летучие вещества, которые способствуют неприятному запаху.

Наилучший эффект оказывают сырые яблоки, поскольку они также содержат окисляющие ферменты, нейтрализующие сульфиды.

3. Петрушка

Эта ароматная трава обладает детоксикационными свойствами, которые способны предотвратить чесночное дыхание. Органические соединения, содержащиеся в петрушке, нейтрализуют летучие вещества чеснока, ответственные за неприятный запах. Кроме того, петрушка содержит хлорофилл, который действует как природный дезодорант.

Просто съешьте несколько листьев петрушки после приправленных чесноком блюд.

4. Латук

Латук содержит полифенолы, которые прекрасно нейтрализуют чесночный запах изо рта. Наибольший эффект окажут сырые листья латука, однако вы можете добавить его в салат или положить на бутерброд.

5. Мята

Мята также содержит фенолы, помогающие быстро подавить чесночное дыхание. Лучший способ избавиться от неприятного запаха — прожевать несколько свежих листьев мяты, но вы также можете приготовить восхитительный мятный напиток.

Для этого вам понадобятся:

  1. вода — 1½ чашки;
  2. веточка свежих листьев мяты.

Инструкция:

  • Налейте 1½ стакана воды в кастрюлю, установленную на среднем огне.
  • Добавьте свежие листья мяты в кипящую воду.
  • Накройте кастрюлю крышкой и оставьте напиток вариться около двух минут.
  • Процедите напиток и наслаждайтесь мятным чаем, который быстро нейтрализует чесночное дыхание.

6. Молоко

Благодаря своему составу, молоко эффективно нейтрализует аллилметилсульфид, способствующий неприятному запаху.

Просто выпейте после приправленной чесноком еды стакан молока. Но молоко при этом не должно быть обезжиренным, поскольку именно жир является основным компонентом для нейтрализации запаха.

7. Жевательная резинка без сахара

Многие производители мятных конфет и жевательной резинки обещают, что их продукция непременно избавит от неприятного запаха изо рта. Однако нейтрализовать чесночный аромат способна лишь жвачка без сахара. Жевание жвачки без содержания сахара в течение 20 минут способствует обильному слюноотделению, которое и помогает очистить ротовую полость от частиц пищи и, следовательно, неприятного запаха.

8. Арахисовое масло

Арахисовое масло — ещё одно эффективное средство в борьбе с чесночным дыханием. Содержащиеся в нём масла обволакивают ротовую полость и подавляют неприятные запахи.

Просто съешьте ложку арахисового масла или тост с ним после чесночной еды.

9. Зелёный чай

Полифенолы, содержащиеся в зелёном чае, эффективно борются с органическими соединениями чеснока. Всего одна чашка этого напитка поможет вам нейтрализовать неприятных запах изо рта.

Пейте зелёный чай до или во время еды, включающей в себя чесночнок.

10. Кофе

Если вы заядлый кофеман, этот способ придётся вам по душе. Летучие масла, содержащиеся в кофе, эффективно устраняют летучие вещества чеснока.

Лучший способ нейтрализовать чесночное дыхание — прожевать после еды несколько кофейных зёрен, но вы также можете и просто выпить чашку чёрного кофе после сдобренной чесноком пищи.

Эти простые средства помогут вам быстро нейтрализовать чесночное дыхание и сделать общение с вашим собеседником максимально приятным для вас обоих!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх