Экзамен по эстонскому за другого человека, профессиональный грим и фальшивые идентичности: новые подробности масштабной аферы (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарика, или Любовь Генрихсон, руководила, как считает полиция, так называемой паспортной мафией. Сама женщина свою вину признала лишь частично.
Маарика, или Любовь Генрихсон, руководила, как считает полиция, так называемой паспортной мафией. Сама женщина свою вину признала лишь частично. Фото: ERR

На этой неделе Харьюский уездный суд начал допрашивать свидетелей по делу о масштабной торговле документами, в которой оказались замешаны бывшие сотрудники Департамента полиции и погранохраны (PPA). Всего по делу проходят около ста свидетелей.

Прошлая неделя ушла у суда на ознакомление с материалами, полученными в ходе слежки, объем которых составил десять томов. «На этой неделе в суд были вызваны 47 человек, еще 50 должны прийти в последнюю неделю июля», - сказал пресс-секретарь суда BNS.

Главная обвиняемая, 66-летняя Любовь, которую подозревают в создании и руководстве преступной группировкой, частично признала себя виновной, сказав, что она признаёт свою вину лишь в совершении преступлений, связанных с экзаменами по эстонскому языку. Ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус в своей вступительной речи, однако, заметил, что это уголовное дело гораздо масштабнее среднего – в ходе следствия подозрение в совершении преступлений было предъявлено 90 подозреваемым. «В центре расследования – превращение процесса ходатайства о важных государственных документах в бизнес», - сказал Эвестус.

Согласно обвинению, Любовь создала преступное объединение по меньшей мере из десяти человек и руководила им, давая указания членам группировки. Из материалов дела явствует, что через преступную группировку заказчики получали государственные документы, в том числе удостоверения об образовании, результаты экзамена по эстонскому языку, виды на жительство, документы, необходимые для получения гражданства, и справки от врачей. Для этого, согласно обвинению, фальсифицировались различные документы, указывались ложные данные и ложные идентичности. Преступления совершались с 2011 по 2015 годы. «Я намерен предоставить суду различные доказательства, подтверждающие совершение описанных преступлений. Особый доказательный вес имеют материалы слежки», - сказал в своей речи государственный обвинитель.

В рамках этого уголовного дела были предъявлены обвинения 12 людям, в отношении большинства из которых приговор был оглашен в рамках договорного производства еще в феврале этого года. Эпизоды, связанные с руководившей торговлей документами Любовью, выделили в отдельное судебное производство. В отношении 75 человек уголовное следствие прекратили по принципу оппортунитета.

Госпрокуратура в октябре позапрошлого года объявила о масштабной торговле документами. В рамках продолжавшегося к тому времени около семи месяцев следствия была установления связь с преступлениями 12 лиц. В то же время прокуратура еще тогда отметила, что, поскольку преступления могут относиться к продолжительному периоду, круг подозреваемых может расшириться. Так и случилось: в ходе следствия появились десятки новых подозреваемых, преимущественно лица, которые пользовались торговлей документами, то есть приобретали документы незаконным путем.

Многие подозреваемые сотрудничали со следствием, отдавать всех под суд не было смысла. В суд было передано обвинение в отношении 12 лиц, в том числе четырех бывших госслужащих.

Отдел внутреннего контроля PPA обнаружил незаконную торговлю документами в первой половине позапрошлого года, когда в рамках уголовного дела была начата слежка за подозреваемыми. Деятельность группы была достаточно законспирированной, следствие выясняло детали постепенно в течение позапрошлого года.

Вскоре выяснилось, что торговлей документами руководила 66-летняя женщина, завязавшая знакомства с сотрудниками PPA. Именно она передавала посредникам деньги и прочие блага, которые сотрудники PPA получали за свою незаконную деятельность.

По данным следствия, клиенты платили не за конкретный поддельный документ, но за то, чтобы гарантировать максимальную плавность процессов предоставления гражданства Эстонии и предоставления или продления вида на жительство.

Например, обвиняемые сотрудники PPA заботились о том, чтобы добыть необходимые данные, которые упрощали бы выдачу государственных документов, а также позволяли соискателям документов регистрироваться по месту жительства обвиняемых, чтобы в дальнейшем указывать этот адрес в качестве официального места жительства при ходатайстве о документах.

Подсудимые также сдавали за ходатайствующих экзамены по эстонскому языку или экзамены на гражданство. Для этого были наняты работники салона красоты, которые заботились о том, чтобы подставное лицо, отправлявшееся на экзамен, как можно больше походило на заказчика, ходатайствующего о получении документов.

Еще одним курьезным обстоятельством стало то, что, как выяснилось в ходе предварительного следствия, руководившая группировкой Любовь и сама воспользовалась плодами своей нелегальной деятельности, создав себе еще две идентичности.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх