Канцлер юстиции: во многих домах престарелых не обеспечиваются достойные условия жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Jaanus Lensment

Канцлер юстиции Юлле Мадизе направила разработчикам социальной политики Эстонии, местным самоуправлениям и домам по уходу письмо с предложениями увеличить в будущем финансирование домов престарелых с целью улучшения там условий жизни и качества предлагаемых услуг.

"Людей нельзя ставить в положение, когда они чувствуют, что теряют свое достоинство, когда их рассматривают как объект обслуживания, а не как человека, у которого есть чувства и мысли”, - считает Мадизе, сообщает Rus.err.ee.

Мадизе суммирует, опираясь на официальные контрольные визиты канцлера юстиции, что условия многих эстонских домов по уходу не гарантируют людям право на достойную жизнь.

Но, тем не менее, есть и прекрасные примеры домов, в которых пожилым людям обеспечивается чистая домашняя обстановка, для них проводятся достаточно интересные мероприятия, и, в случае необходимости, также оказывается медицинская помощь.

Комментарии
Copy
Наверх