Причиной возгорания машин в Ыйсмяэ был поджог (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ночь на вторник в столичном районе Хааберсти сгорели семь припаркованных возле жилого дома автомобилей. Три из них уничтожены полностью. Спасатели считают, что причиной возгорания был поджог.

Пресс-секретарь Пыхьяского центра спасения сказал Postimees, что Центр спасения получил вызов к дому на улице Ыйсмяэ, 150 в 3.05.

К моменту прибытия пожарных у дома горели семь машин. Три уничтожены огнем полностью, две – на 50 процентов, еще две повреждены жаром огня. Потушить возгорание удалось к 4.24.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны сказал, что, по предварительным данным, сначала загорелась одна машина, от нее огонь распространился на другие автомобили. Для выяснения обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело.

Живущая в соседнем доме женщина сказала Postimees, что проснулась около трех утра оттого, что забыла закрыть окно на кухне, и в квартире стало холодно. Когда она пришла на кухню, то через окно увидела двух бродивших по двору мужчин: один помоложе, а второй – постарше. По словам женщины, она видела, что они что-то засунули в урну и после этого поспешили удалиться. Об этом свидетельница пообещала рассказать полиции.

Изучавший место происшествия житель дома считает, что первой загорелась припаркованная возле подъезда Škoda, от которой огонь распространился на стоявший рядом Lexus. Стоявшие дальше машины, по мнению жителя дома, загорелись потому, что из Škoda начало вытекать горящее топливо, которое потекло к сторону машин, припаркованных на другой стороне дороги.

По словам еще одного соседа, загоревшаяся первой машина Škoda с надписью Maxima принадлежит живущей в доме женщине. Предположительно, раньше у этого же автомобиля резали шины. Владелица машины, по словам соседа, паркует свой автомобиль прямо у дверей  подъезда, и несколько соседей высказали мнение, что это могло кому-то не понравиться и причину пожара нужно искать именно здесь.

В прошлый четверг в доме прошло собрание квартирного товарищества, на котором обсуждали вопрос установки камер видеонаблюдения. Однако идея не нашла достаточной поддержки. «Очень жаль, поскольку полиция сразу поинтересовалась наличием записей», - сказал один из жителей дома, который узнал о ночном пожаре после звонка соседа.

Пожар нанес большой финансовый ущерб. Специалист по анализу ущербов Autokliinik OÜ Виктор Сийг объяснил, что сгоревшую машину восстановить нельзя: «Даже если машина лишь обгорела, то салон пострадал настолько, что не поможет даже его замена. Даже те машины, у которых обгорела только одна сторона или задняя часть, отправляются на утилизацию».

Просмотрев фотографии, Сийг оценил, что, например, стоимость сгоревшего Lexus – 10 000, а новой Škoda – около 20 000 евро. Он добавил, что капот машины старого типа стоит 500 – 1000 евро. «Если сложить рыночную стоимость всех семи машины, получится солидный ущерб», - сказал он.

Руководитель отдела рассмотрения ущербов PZU Kindlustus Урмас Саар подтвердил Postimees, что если у машины есть страховка каско, то ущерб от пожара будет возмещен. «Ущерб возмещается и тогда, когда речь идет о поджоге, за исключением случаев, когда поджигателем был пользователь или собственник машины, или они организовали поджог, и это было установлено», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх