Вокруг новейшего детского сада разгорелся громкий скандал (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Закладка краеугольного камня детского сада.
Закладка краеугольного камня детского сада. Фото: Sille Annuk

Власти волости Йыгева и Торма, а также города Йыгева подозревают, что объединяющаяся с ними волость Паламузе намеренно всех обманула. Глава волости Паламузе все обвинения отрицает и называет предвыборной борьбой. 

В мае стало известно, что строительная фирма KRC Ehitus на свои деньги построит новейший детский сад и затем отдаст его на 20 лет в аренду волости Паламузе, пишет Tartu Postimees.

Осенью этого года волость объединится с волостями Йыгева и Торма, а также с городом Йыгева. В качестве одной из инвестиций в договор об объединении записан и новый детский сад. Чего в договоре нет, так это точной суммы, то есть, во сколько он обойдется объединенному самоуправлению.

За неделю до того, как был заложен краеугольный камень детского сада, руководители волостей выяснили, что аренда детсада стоит 19 681 евро в месяц или около 236 000 евро в год.

Старейшина Торма отмечает, что если объединенное самоуправление возложит на себя такие обязательства, то уже в январе 2018 года его может ждать санация. У волостей теперь всего два варианта – расторгнуть договор и выплатить строителям миллион евро неустойки или не объединяться с Паламузе.

Власти двух волостей и города Йыгева считают, что новый партнер их обманул, подписав договор, который поставит новое самоуправление на грань кризиса.

Волостной старейшина Паламузе Райт Персидски говорит, что разговоры об обмане – это предвыборная борьба. «Это просто очень глупое и даже бесстыдное поведение», - считает он.

Он отметил, что неоднократно до заключения договора об объединении говорил о строительстве детского сада. «То, что они не понимают договора – это их проблемы», - отметил он.

В итоге волости обратились к Министерству финансов, от которого теперь все ждут ответа. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх