Ходят по краю пропасти: участок государственного шоссе может обвалиться в любой момент (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Часть асфальта обвалилась, другая - висит в воздухе, а дорожные ограждения держатся на честном слове. Именно такая картина открывается неподалеку от Камбья на участке государственного шоссе Таллинн - Тарту - Выру - Лухамаа, пишет Tartu Postimees.

/ Графика: Кристийна Ояла
/ Графика: Кристийна Ояла Фото: Graafika: Kristiina Ojala

11 июня после сильного ливня на 180-метромвом участке дороги размыло обочину. С того дня прошел месяц, но ремонтные работы даже не начинались. В чем же дело?

«Вообще, это тема не в моем ведении», - отметил в телефонном разговоре руководитель отдела дорожного строительства Лыунаского региона Департамента шоссейных дорог Янар Тааль, который на этой неделе находится в отпуске. По его словам, договоренность о ремонте поврежденного участка дороги была достигнута с предприятием Eesti Teed. «Затрудняюсь сказать, почему они еще ничего не сделали», - сказал он.

Сложная ситуация

По словам находящегося в отпуске представителя Eesti Teed в городе Тарту Ахто Карья, ремонт на данном участке шоссе будет непростым и дорогим, а за более подробными комментариями он посоветовал обратиться к начальству.

Главный руководитель проектов Eesti Teed Энн Янес сообщил, что ситуация на упомянутом отрезке шоссе непростая, а также отметил, что позавчера Eesti Teed отправили в Департамент шоссейных дорог ценовое предложение.

Предполагаемая стоимость ремонта составит порядка 35 000 евро.

Янес затруднился сказать, когда именно начнется ремонт. «Сначала они все обсудят в Департаменте шоссейных дорог. Им необходимо найти деньги», - сказал он и добавил, что, вероятно, на этой неделе ничего не решится, так как руководство строительного отдела Лыунаского региона находится в отпуске. 

В то же время в Департаменте шоссейных дорог сообщили, что у ведомства имеется денежный резерв на осуществление внепланового ремонта.

«Задержка была вызвана разработкой оптимального решения. Опасность обвала участка шоссе отсутствует», - заверил отвечающий за вопросы обслуживания дорог в Лыунаском регионе Тийт Валт из Департамента шоссейных дорог.

Работы на пару недель

По оценке Энна Янеса, ремонтные работы могут занять до двух недель. На время строительных работ, скорее всего, будет открыта для движения только одна полоса шоссе.

На проблемном участке шоссе установили ограничение скорости в 70 км/ч, а в ближайшее время там установят бетонные ограждения, поскольку металлические перила пришли в непригодность.

Комментарии (1)
Copy
Наверх