Жительница Таллинна помогла потерявшемуся мальчику: «Не бойтесь подойти к ребенку!» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий ребенок. Иллюстративный снимок.
Плачущий ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сообщение о смерти пятилетнего Вани из Латвии потрясло не только его соотечественников, но и многих жителей Эстонии. В редакцию Rus.Postimees обратилась жительница Таллинна Ольга, рассказавшая о том, как она помогла другому потерявшемуся мальчику. История кажется нам поучительной, поэтому мы публикуем ее целиком.

К сожалению, мальчик из Латвии найден мертвым. Я хочу поделиться историей о другом мальчике, который едва не потерялся, – не для возвышения себя или одобрения моего поступка, а для того, чтобы это послужило стимулом для других. Люди, раскройте глаза, обращайте внимание на происходящее вокруг и не бойтесь подойти и предложить помощь!

В июне мы отправились в Таллиннский зоопарк – я со своими двумя сыновьями трех и пяти лет и сестра с мужем, детьми восьми и пяти лет и семимесячным малышом. Компания получилась большая, и уследить за всеми детьми было очень тяжело.

Мы уже собирались уходить из зоопарка и, дойдя до парковки, я обернулась, чтобы позвать своих сыновей. И тут заметила, что рядом с ними идет еще один маленький мальчик. Я сразу стала искать глазами сопровождающего его взрослого, но поблизости никого, кроме детей, не было. Я расспросила мальчика и выяснила, что он пришел в зоопарк с родственниками, но где они сейчас - не знает. Я сразу взяла его за руку и попросила своих сыновей держаться рядом. Усадила всех троих на скамейку. Мальчику было годика три, было видно, что он младше моих детей, и я попросила их присматривать за ним и не сходить с места, пока я буду выяснять, чей же это ребенок.

Я его сфотографировала и сообщила о нем охранникам зоопарка, а потом побежала обратно к скамейке. Мальчик хотел сам пойти на поиски бабушки, с которой он пришел, но я его не пустила. Сказала, что он останется с нами, и мы подождем, пока за ним придут. И действительно, через 15-20 минут пришли дядя и бабушка мальчика.

Я ни минуты не сомневалась в том, что необходимо выяснить, один ребенок или нет. Я нашла для этого маленького мальчика пару минут, чтобы он не боялся и не плакал. Историй о потерявшихся детях множество. Но сегодня приходится прилагать все больше усилий, чтобы достучаться до совести людей и подтолкнуть их к добрым поступкам. Чтобы они не стыдились и не боялись обращаться к маленьким детям, если покажется, что те потерялись. Ведь все родители хотят, чтобы, если их ребенок заблудится, кто-нибудь взял его за руку и помог найти путь домой. Будьте смелее, даже те, у кого нет детей или у кого уже взрослые внуки, – ведь за помощь ребенку вас не станут непременно считать преступниками и педофилами! Хватит ходить, уткнув свой нос в гаджеты! Поднимите голову, чтобы увидеть, что происходит вокруг.

Мне так жаль этого маленького мальчика из Латвии! Ему пришлось умереть от холода, голода и страха. Как же он хотел вернуться домой к своим маме и папе! Даже если они не были идеальными родителями, для ребенка они были единственными и самыми любимыми.

Комментарии (1)
Copy
Наверх