Ольга говорила, что когда они расходились ночью, последнее, что сказала Яна, было: «Завтра мы это сделаем». Потом она позвонила Ольге утром в половину десятого и сказала, что нет, не сделаем. Что это было – результат медитации или встреч и звонков, о которых знают только их участники?
– Теперь Ольге Ивановой и Оудекки Лооне будет сложно остаться в центристской фракции?
– Почему же? У коалиции сейчас 54 голоса, каждый голос – на вес золота, особенно когда очевидна нестабильность в нашем меньшем партнере, партии IRL. Лавина сдвинулась с места, два офицера из командного состава ушли и, насколько я знаю, еще несколько готовятся.
Юри Ратас говорил, что он не станет руководить правительством меньшинства. Так что каждый депутат и каждый голос обладают огромным весом. Если это учитывать, никто не станет требовать, мол, вали из фракции. Юри сделает всё для того, чтобы сохранить эти 54 голоса. Но если кто-то все-таки решит, что с него по-человечески хватит, тогда да, его можно удержать какими-то заманухами и обещаниями, но насильно мил не будешь.
– Список Сависаара будет – или все-таки нет?
– Когда я осенью при создания коалиции сказал о том, что эта идея абсолютно реальна, мне говорили, что я желаю возвеличить себя и пересказываю свои сны. Но я говорил о том, о чем слышал несколько раз непосредственно от людей. Прошло полгода – и якобы мертворожденная идея стала реальностью. Я что хочу сказать: об этом плане говорили уже очень давно.