Обильное цветение роз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Чтобы добиться обильного цветения роз, нужно знать несколько простых секретов:

  • Розы нужно сажать в солнечном месте, защищенном от ветра.
  • Ямку для посадки розы сделайте глубиной не менее 50 см и заполните ее почвой, богатой питательными веществами.
  • Место прививки у розы должно находиться примерно на 8 см ниже уровня земли. При посадке распутайте спутанные корни и хорошо распределите их по дну ямки.
  • После посадки обильно полейте и в течение пары недель защищайте саженец от прямых солнечных лучей.
  • Весной удобряйте розы удобрением, богатым азотом, начиная с августа используйте фосфорно-калиевые удобрения.
  • Во время цветения роз регулярно обрезайте отцветшие цветки, чтобы цветение было более обильным. Это нужно не только ради красоты, но и для развития новых побегов.

Если розы донимают болезни и вредители, то в первую очередь попробуйте бороться с ними, механическим способом – то есть снимая вредителей с растения или обрезая больные ветки. Если повреждения более серьезные, то для борьбы с вредителями используйте Fastac, Marvik 2f и другие средства, против различных грибковых заболеваний помогает опрыскивание – Topas 100 ec, Infinito и другие.

Большинство садовых роз нужно на зиму накрывать. Образуйте вокруг растения лунку из торфа или почвы высотой около 20 см и накройте клумбу еловым ветками. Лучшее укрытие – крыши из водостойкого материала, которая опирается на ножки так, чтобы под ней мог циркулировать воздух и у роз не возникало недостатка кислорода. 

Фото: Bauhof

Наиболее важные группы сортов:

  • Неприхотливые парковые розы – е нуждаются в особом уходе и укрытии на зиму. Ценятся за обильное цветение и красивые цветки с приятным запахом. Парковые розы не обрезаются, вырезаются только засохшие и старые ветки.
  • Ремонтантные розы и английские розы – нуждаются в легком зимнем укрытии. Как правило, они имеют крупные пахнущие махровые цветки, подходят для срезки. После отцветания увядшие цветки нужно удалять. Весной слегка обрезаются и обрезаются только засохшие, слабые и старые (более 3 лет) ветки.
  • Чайно-гибридные розы – боятся холодов, нуждаются в тщательном зимнем укрытии. Прежде всего ценятся как цветы для срезки, приятно пахнут. Весной вырезаются засохшие ветки, живые побеги обрезаются до третьей-пятой почки снизу. Даже если роза хорошо перезимовала, ветки все же обрежьте. Так на кусте вырастут новые крепкие буйно цветущие побеги.
  • Розы флорибунды и полиантовые розы – устойчивые к болезням низкорослые буйно цветущие и быстро растущие кусты – обильно цветут на протяжении всего лета.
  • Ползучие розы – сажать на расстоянии как минимум 50-70 см от строения. Имеются как слабо-, так и сильнорастущие сорта, с обычными и махровым цветками. Все их следует на зиму пригибать к земле.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх