Россия отмечает полет Юрия Гагарина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальный служащий обновляет памятник Юрию Гагарину на космодроме Байконур в Казахстане.
Муниципальный служащий обновляет памятник Юрию Гагарину на космодроме Байконур в Казахстане. Фото: AP/Scanpix

«Поехали!» — сказал 50 лет назад перед стартом Юрий Гагарин, совершивший первый полет в космос. В России эту знаменательную дату отмечают с большим размахом.


Первый успешный полет в космос с человеком на борту в 1961 году, стал триумфом космической программы СССР и победой в пропагандистской войне. Имя Юрия Гагарина моментально стало известно всему миру.

Космический полет, продолжавшийся 108 минут, ознаменовал собой огромный прорыв в мире науки, вдохновил простых людей и ученых.

«Для нашего поколения полет Гагарина в космос став чем-то совершенно невероятным. Это была мечта, ставшая реальностью. Первый полет человека в космос изумил тогда всех, включая американских специалистов», — сказал французский астронавт из Европейского космического агентства Жан-Пьер Эньере радиостанции France International.

«50 лет назад космонавтика делала лишь первые шаги. Сегодня мы знаем, что степень надежности техники, а, следовательно, шансы возвратиться на Землю, составляли всего 50 процентов, — сказал Эньере, как передает ИТАР-ТАСС. — Поэтому совершенно не случайно, что полет Гагарина в космос называют подвигом — это был действительно рискованный и смелый эксперимент».

Широкое празднование
Сегодня Россия широко отмечает это событие. По распоряжению президента Дмитрия Медведева сегодня, в День космонавтики, в Москве состоится салют. В 22 часа по местному времени будет дано 50 залпов.

«Для российского народа этот день имеет особое значение», — говорится в указе президента.
В этот знаменательный день Медведев выйдет на связь с находящимися сейчас на орбите космонавтами и вручит награды ветеранам.

Премьер-министр Владимир Путин, находящийся с визитом на Украине, встретится не только с руководителями страны, но и космонавтами.

Агентство Роскосмос пригласило для участия в торжествах руководителей зарубежных космических агентств и астронавтов, которые отметили вчера в Музее космонавтики успех Гагарина. «Это, несомненно, дань уважения человеку, изменившему мир», — сказал Путин, говоря о торжествах, которые пройдут во всей России.

«Мы пригласили всех первых космонавтов, которые летали в космос на «Союзах», — сказал представитель Роскосмоса Александр Воробьев агентству AFP.
Сегодня о Юрии Гагарине, как и 50 лет назад, говорит весь мир.

В центре Лондона совсем скоро установят памятник Юрию Гагарину. 14 апреля фонд «Русский мир» откроет в США в Хьюстоне аллею имени Гагарина.
За прошедшие десятилетия был проанализирован каждый шаг и поступок космонавта номер один.

О том что он выбран для этой миссии, Гагарину сказали всего за три дня до старта.
Дочь космонавта Елена Гагарина уверена, что не последнюю роль при этом сыграла способность отца сохранять спокойствие в сложных ситуациях, ведь тогда никто не мог знать, чем закончится эта миссия, пишет The Guardian.

«Высказывались всякого рода сомнения, что в условиях невесомости человек может потерять способность мыслить и принимать рациональные решения», — сказал AFP Олег Ивановский, руководивший строительством «Востока».

Перед стартом на космодроме Байконур Гагарин шутил, напевал и даже насвистывал. Его пульс все время оставался неизменным — 64 удара в минуту. «Чувствую себя хорошо. А вы?» — ответил Гагарин на вопрос главного инженера советской космической программы Сергея Королева, который ужасно нервничал.

Не совсем гладкий полет
В прошлую пятницу в полном объеме были опубликованы материалы о 108-минутном полете в космос. Особое внимание СМИ вызвала стенограмма разговора между Королевым и Гагариным перед стартом, во время которого Королев говорит, что космонавту положили колбасу, драже и варенье, чтобы было чем подкрепиться после приземления.

«Главное — колбаска есть, чтобы самогон закусывать», — пошутил Гагарин.
Полет космической ракеты «Восток» проходил не совсем гладко. Через 11 минут и 15 секунд после старта «Восток» вышел на орбиту, в течение последующих 89 минут на высоте 300 километров сделал один виток вокруг Земли и начал снижаться.

На некоторое время контакт с центром на земле был потерян, возникли проблемы с антеннами, ракета-носитель не отделилась как следует, из-за чего Гагарин катапультировался слишком рано.

Несмотря на опасную миссию, Юрий Гагарин всю свою недолгую жизнь мечтал вернуться в космос. Он погиб семь лет спустя во время тренировочного полета, ему было 34 года.

Великий для человечества день — 12 апреля 1961 года! Каким вы запомнили его? 

Нэлли Абашина-Мельц,
главный редактор журнала «Таллинн»

Солнечным, ярким, весенним  выдался на Урале день 12 апреля: бурно таял снег, и вода стекала с гор по речке Громотухе. Тогда мне было 16 лет, я училась на втором курсе Златоустовского пед­училища. Утром мы с сокурсницами шли на школьную практику давать уроки и услышали от прохожих, что человек в космосе.

Все радовались, поздравляли друг друга, смотрели в небо, надеясь увидеть этот космический корабль. Знакомые и незнакомые люди спрашивали друг у друга: ты слышал, ты слышал, человек в космосе! Это была всеобщая радость и гордость, что наша страна первой шагнула в космос и открыла новую эру в истории человечества. И нас, молодых, впереди ждала счастливая жизнь, полная надежд.

Евгений Гайчук,
актер

Я в это время жил в Киеве, учился в 10-м классе
77-й школы Печерского района.

Узнал о полете Гагарина, придя в школу, в полдевятого. Первым уроком у нас была русская литература, я это очень хорошо помню.

На пять минут примерно задержалась Александра П­ет­ровна, наша учительница, потом вошла в класс вся раскрасневшаяся, чуть ли не заплаканная, и объявила нам, что мы стали свидетелями новой эры — наш, советский, человек полетел в космос. Она любила высокопарно говорить, но прекрасная учительница была.

Урок отменили, вся школа высыпала во двор. Директор что-то говорил, тоже всех поздравлял. Было достаточно серьезное праздничное настроение. Мы, десятиклассники, взяли на троих бутылку кагора.

Радовались вместе со всеми, это было действительно глобальное событие. Сначала были все эти спутники, белки-стрелки, болгарские сигареты «Лайка» с портретом собаки, которая побывала в космосе. А тут — человек, это было колоссальное событие, оно вызвало гордость за страну и героическое настроение.

Потом мы во все глаза смотрели, как шел Гагарин по ковровой дорожке, и из-за шнурка беспокоились, что вдруг наступит и упадет, это было необыкновенно волнительно. Похожим событием стала высадка американцев на Луну. Я уже работал здесь, в Таллинне, но мы тогда были на гастролях в Калуге. Почти такое же было настроение.

Особенно потрясло, что американцы оставили послание на Луне: «Мы пришли с миром от всего человечества». Это было радостное событие. Не было комплекса, что это сделали американцы, было здорово, что это сделал человек.

Потом Андрей Вознесенский в «Литературной газете», на последней полосе, где рубрика юмора, опубликовал палиндром «А луна канула». Несколько обидный, но верный.
 

Комментарии
Copy
Наверх