Минфин улучшил прогноз экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Согласно опубликованному вчера Министерством финансов прогнозу, в нынешнем году экономический рост в Эстонии составит четыре процента. В августе прошлого года Минфин прогнозировал рост в 3,6 процента.

Вчера министр финансов Юрген Лиги, представляя новый прогноз, отметил, что восстановление экономики Эстонии происходило быстрее, чем ожидалось, и потому показатели роста были немного скорректированы в стороны повышения.

Хотя Эстония не является лидером в европейском масштабе, однако, по словам министра, мы по-прежнему входим в число наиболее быстро растущих экономик. По мере увеличения темпов роста и объемов производства у предприятий вновь возникла необходимость найма новых работников.

По итогам 2011 года можно ожидать увеличения трудовой занятости по сравнению с минувшим годом почти на 12 000 человек, или 2,2%. В 2012 году рост трудовой занятости немного замедлится, составив 1,9%.

В нынешнем году уровень безработицы должен снизиться до отметки 13,5%, а в 2012 году он достигнет 11,4%. К 2015 году уровень безработицы должен будет опуститься до отметки в восемь процентов.

В негативном плане министр отметил достаточно быстрый рост цен, согласно прогнозу в этом году он составит 4,5%. Высокая инфляция по-прежнему обусловлена повышением мировых цен на продукты питания и топливо.

Из весеннего прог­ноза Минфина явствует, что в результате увеличения рабочей нагрузки и улучшения финансового положения предприятий можно ожидать умеренного увеличения средней зарплаты, рост которой составит 3,5%.

До тех пор, пока внутренний спрос остается слабым, быстрого увеличения доходов не ожидается. В 2012 году Минфин прогнозирует рост средней зарплаты на 4,2%, к концу рассматриваемого периода ее рост достигнет 5,2%.

Советник отдела государственных финансов и стратегии Минфина Свен Кирсипуу подчеркнул, что как в этом, так и в следующем году дефицит госбюджета будет расти. Причиной этого станет как частичное восстановление государственных выплат в фонд обязательной накопительной пенсии, так и рост объема инвестиций, связанных с доходами от продажи квот на выброс парниковых газов.

В 2013 году дефицит бюджета сократится до уровня 0,6% от ВВП преимущественно за счет сокращения инвестиций, связанных с квотами на выброс парниковых газов. Правительственный сектор выйдет в плюс к 2015 году, когда уровень профицита достигнет отметки 0,5% от ВВП.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх