Бобров в Эстонии становится больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой бобер.
Молодой бобер. Фото: Сийм Ухтъярв

Охотники и Министерство окружающей среды ведут споры о том, как разумнее всего ограничивать численность бобров, доставляющих людям немало проблем. Численность самых крупных в наших краях грызунов растет из года в год.

«Положение продолжает усугубляться, бобров становится все больше, — сетует страдающий от набегов грызунов житель расположенной неподалеку от Кунда деревни Карепа Харри Луке. — Когда еще был снег, они ушли в реку, теперь же они начинают возвращаться в канавы».

Бобры перегораживают окружающие его участок канавы, в результате чего вода затапливает еловый молодняк. И так случается каждый год.
Мужчины периодически разрушают построенные бобрами плотины, однако, по словам Луке, толку от этого бывает немного: «Как два дурака — один строит, другой ломает».

Противоречивая ситуация
Бороться с бобрами, по мнению землевладельцев, могут только охотники. Однако, охотиться на них очень непросто, и поэтому, по мнению Луке, охотничий сезон следует продлить.
По словам члена правления Общества охотников Эстонии Мати Кивистика, например, в Вырумаа многие малые водоемы до сих пор покрыты льдом, и потому бобры почти не выходят наружу.

«Поэтому зимняя охота на них совершенно немыслима», — пояснил Кивистик причины, по которым егеря хотели бы охотиться на бобров до самого конца апреля. Однако охота на бобров может продолжаться с августа и до 15 апреля. Таким образом, налицо противоречивая ситуация.

«С одной стороны, я не сторонник продления сроков весенней охоты на бобров, поскольку тут возникает вопрос этики», — признался Кивистик. Дело в том, что уже в начале апреля развитие эмбрионов бобров находится в такой фазе, что промышлять самок бобра многим охотникам было бы не по душе.

«Однако следует исходить из конкретной ситуации и попытаться понять также самих охотников. Министерство рекомендует активнее вести охоту с августа до октября, но в это время поймать бобра можно только с помощью капканов, — пояснил охотник. — Те, кто хоть немного ценят дичь в качестве мяса, на такое идут крайне неохотно.

Это ведь просто истребление животных».
С другой стороны, многие охотники занимаются главным образом сельским хозяйством, и период с августа до октября является для них и без того очень напряженный, там уж не до охоты.

Министерство против
Кивистик уверяет, что численность бобров и не должна быть особо велика, чтобы они не причиняли людям большого урона. «Если они создают плотины на ручьях, в канавах и небольших реках, затапливая таким образом леса, то…», — обрисовал положение Кивистик. Чаще всего бобров можно встретить в Южной Эстонии.

Весной, когда на свет появляется потомство, родившиеся годом раньше молодые бобры должны покидать свои норы и искать себе новое пристанище.

«Если они оказываются на небольших прудах, то всего за пару ночей способны натворить немало бед.

Например, погубить все растущие неподалеку яблони», — сказал Кивистик.
Министерство окружающей среды не поддерживает инициативу продлить срок сезона охоты: чиновники полагают, что охотничьи организации особо и не пытаются направлять охотников в места, где наблюдается нашествие бобров. По их мнению, охотники просто не удосуживаются или ленятся промышлять бобров, поскольку особой прибыли это никак не сулит.

Кивистик не совсем согласен с этим, он опять-таки ссылается на значительную загруженность охотников, поскольку охотничий промысел ведется параллельно с основной работой.

Новый закон об охоте
«Но в какой-то мере это действительно вопрос мотивации», — все-таки признает он, ссылаясь на невысокие цены на бобровые шкуры.

Дело в том, что с осенней шкурой особо делать нечего. «Мех, так сказать, приобретает готовность к ноябрю. До этого срока основа шерсти еще не обретает достаточную прочность, и такая шкура не является качественной», — поясняет Кивистик.

Мясо бобра постепенно становится более популярным, однако добытое в осеннюю пору с помощью капкана животное для еды непригодно.

Министерство окружающей среды видит решение в новом законе об охоте. В соответствующем законопроекте предусматриваются существенные изменения: расширяются полномочия землевладельцев по части организации охоты и делаются различия в принципах охоты на крупную и мелкую дичь.

Это значит, что для охоты на небольших животных, в том числе и на бобров, больше не надо будет создавать охотничьи округа, и землевладелец, страдающий от проделок бобров, сможет самостоятельно организовывать на них охоту.

«Если предположить, что землевладелец относится к ресурсам рачительно и не склонен употреблять их ради получения наживы, проблемы бы даже не возникало, — размышляет Кивистик. — Но если посмотреть на то, что же на самом деле происходит в обществе Эстонии в условиях раннего капитализма, такой план представляется опасным».

Бобры

• Бобер (Castor fiber) является исконным представителем нашей фауны, одно время в результате деятельности человека почти совершенно исчезнувшим из естественного ареала обитания в Эстонии. Известно, что последний бобер был истреблен охотниками в 1841 году на реке Койва. Однако в 1957 году этот вид был вновь завезен в Эстонию, в бассейн реки Ягала.

• В настоящее время численность бобров составляет 20 000 — 30 000 особей (по данным 2008 года), и состояние популяции можно считать хорошим.
• Жизнедеятельность бобра оказывает влияние на состояние водоемов, лесов, плодородных земель и лугов.

• Для того, чтобы не оказаться на суше в условиях перепада уровня воды в небольших проточных водоемах, бобры возводят внизу по течению от своей норы плотины. Иногда они также прокапывают каналы, по которым сплавляют древесину.

• Бобер может за две минуты свалить осину диаметром 5-7 см.
Источник: «Анализ данных контрольной переписи и собранных
охотниками сведений о бобрах» (Раннус Прии, Ремек Меэл), Википедия 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх