Фото: найденная вблизи Алатскиви бомба озадачила даже опытных саперов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Позавчера возле реконструируемого шоссе Аовере-Калласте в Аласоо вблизи Алатскиви было обнаружено взрывное устройство. Какое именно это взрывное устройство, не смогли сразу определить даже опытные саперы, пишет Tartu Postimees.

В связи с дорожными работами археолог Тынно Йонукс присматривал за каменным могильником Аласоо, расположенным вблизи ремонтируемого шоссе. Ему помогал местный детекторист Пеэтер Киуру, который и обнаружил взрывное устройство.

«Глядя со стороны Калласте, на левом краю дороги на дне канавы металлоискатель стал громко сигналить. Мы копали лопатой и на глубине около 40 см обнаружили железный предмет», - вспомнил Киуру.

«Почистил его немного лопатой и понял, что предмет имеет цилиндрическую форму. Мы подумали, что речь может идти о взрывном устройстве и решили больше там не рыться. На место вызвали саперную группу», - поведал мужчина.

Саперы подтвердили догадки мужчин. Бомбу длиной около полуметра и шириной 12 см очистили и увезли.

Пеэтер Киуру отметил, что это была необычная бомба, и саперы сказали, что ранее таких не видели. А именно, на бомбе был бугорок размером примерно 1х1 см. «Но в итоге они сочли, что это все-таки авиабомба», - добавил Киуру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх