Злоупотребление беременной сахаром провоцирует аллергию и астму у ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Чрезмерное увлечение сахаром во время беременности сказывается на здоровье плода.

Специалисты из Лондонского университета Королевы Марии проанализировали данные почти девяти тысяч пар матерей и детей. Ученые хотели понять, как потребление свободных сахаров во время беременности влияло на риск астмы, сенной лихорадки, экземы, атопии и функции легких детей в возрасте 7-9 лет, сообщает Zee News.

Исследователи обнаружили: у детей матерей, употреблявших больше всего сахара, риск развития аллергии был повышен на 38%, риск аллергии на два или больше аллергенов – на 73%, вероятность развития аллергической астмы – на 101%., передает Ivona.bigmir.net.

По словам ученых, дело в том, что из-за злоупотребления матерью фруктозой у детей возникает аллергический иммунный ответ, который, в свою очередь, может вызвать аллергическое воспаление в развивающихся легких.

Специалисты нашли положительную корреляцию между злоупотреблением матерью свободными сахарами во время беременности и атопией – генетической предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, таким как аллергический ринит, астма и атопический дерматит. Однако с экземой и сенной лихорадкой потребление матерью большого количества свободных сахаров связано не было. Уровень потребления свободных сахаров детьми не влиял на результаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх